8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на отпуск летом, если работодатель отправляет в отпуск в мае?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 7 июня 2018 года. Первый год уходила как положено в отпуск. Со второго года и до сих пор работодатель заставляет идти в отпуск в мае на 28 дней. Имею ли я право на отпуск в летние месяца?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков на основании заранее составленного и утверждённого графика отпусков, установленного у данного работодателя, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, график отпусков составляется на основании мнений сторон трудовых правоотношений без порока воли.

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней может быть разделен на части ( ст.125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника, у работодателя нет юридических оснований и прав на разделение отпуска работника в одностороннем порядке без согласования с работником, но есть право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска только за отработанные календарный период в рамках статьи 115 ТК РФ.

Доброго Вам дня

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
, вопрос №4855799, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мой сын, инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу, бессрочно, подать заявление на жилье от государства?
Имеет ли право мой сын ,инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу , бессрочно, подать заявление на жилье от государства???
, вопрос №4855639, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право застройщик так делать?
Здравствуйте. В ДДУ указан адрес, по которому строит старый дом 1989 года постройки. Имеет ли право застройщик так делать? Хотяь ли нас обмануть?
, вопрос №4855335, Екатерина, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2024