Есть какие-то нормативные сроки и порядок расторжения при онлайн заказе?
Может ли продавец расторгнуть счет (договор) на оплаченный товар? Товар оплатили, но никак не можем заехать забрать. Оплата от юрлица юрлицу. Заказ через сайт. На сайте появилась запись - расторгнут. Никаких уведомлений не было, в примечаниях тоже нет. Есть какие-то нормативные сроки и порядок расторжения при онлайн заказе?
Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке
taplink.cc/online_pravo_ru
Телеграм — канал: подпишитесь и будьте на связи
t.me/online_pravo_ru
Здравствуйте, Олег.
Если товар был оплачен, продавец не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке без уведомления и законных оснований. Это может нарушать положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие исполнение обязательств. Согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства допустим только в случаях, предусмотренных договором или законом. Если оплата произведена, и договор не содержит условий о расторжении из-за задержки получения товара, действия продавца неправомерны.
Рекомендую запросить у продавца письменное разъяснение причин расторжения, а также предоставить вам возможность забрать оплаченный товар. Если откажут, вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате средств или передачи товара, поскольку оплата подтверждает факт заключения договора.
Если потребуется помощь в подготовке запроса или иска, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.