В этом месяце узнала, что на меня открыты 3 кредитные истории без моего ведома
В мае 2024 г стала жертвой мошенников. В этом месяце узнала, что на меня открыты 3 кредитные истории без моего ведома. Косультация по алгоритму моих действий
В этом месяце узнала, что на меня открыты 3 кредитные истории без моего ведома.
Добрый день!
Вы в полицию уже обращались?
Если нет, то начинайте с подачи заявления о мошенничестве в полицию и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 159. Мошенничество
Получайте в полиции справку об обращении с заявлением о мошенничестве и подавайте заявление кредиторам о признании договоров незаключенными, поскольку их заключали не Вы.
Уточните, а заемные денежные средства куда поступали? На Ваш счет или нет?
Здравствуйте!
1.Обратитесь в полицию прежде всего с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)
2. Обратитесь в банк/МФО с заявлением о признании сделки по выдаче кредита/займа незаключенной. Лучше всего подготовить корректную претензию вместе с юристом, на которую кредитор будет обязан дать ответ. Если кредитор проигнорирует ваше требование, то все, что вам останется делать – жаловаться в надзорные органы и обращаться в суд.
3. Составить жалобу в Центробанк в случае, если кредитор проигнорировал ваше заявление
О факте выдачи на ваше имя кредита/займа в результате действий мошенников, также можно сообщить через интернет-приемную Банка России.
Часто регулятор делает запрос в банки и МФО, выясняет все обстоятельства по просьбе заявителя.
К сожалению, аннулировать задолженность таким образом почти невозможно. Но вы проявляете стремление к урегулированию спора в досудебном порядке, что становится еще одним аргументом для суда.
4.Если все вышеперечисленное не помогло, придется обращаться в суд.
Предварительно нужно будет собрать комплект документов, подтверждающий вашу правоту, в том числе, приложите выписки с банковских счетов, которые подтвердят, что средства по кредиту вы не получали. Также приложите копии ранее направленных претензий и заявлений в банк, Центробанк и полицию, полученные ответы и другие документы, которые могут послужить доказательством вашей правоты. Истребуйте через суд отказной материал из полиции (если вы обращались с заявлением о возбуждении уголовного дела и вам отказали).
В иске нужно потребовать:
Признать договор займа/ кредитный договор незаключенным.
Обязать ответчика исключить запись о займе/кредите из БКИ;
Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина;
Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на представителя.
Оксана, добрый день.
Начать в данном случае Вам следует с обращения в полицию по факту мошеннических действий.
Для этого Вы можете подать заявление как в ближайший отдел, так и в электронном виде через сайт МВД.
В заявлении указываете обстоятельства при которых Вам стало известно об оформлении на Вас кредитов, сведения о том, где, когда и кому Вы могли возможно передать Ваши паспортные данные, в каких банках получены кредиты.
Принятое заявление подлежит регистрации, по которому в порядке ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку, направленную на выяснение указанных Вами обстоятельств, установление способа получения денежных средств и конечных получателей.
По результатам проверки в силу ст. 145 УПК РФ могут возбудить уголовное дело.
2. на основании полученных результатов Вы вправе обратиться с иском в суд к банку в котором оформлен кредит, с требованием признать сделку недействительной.
Оспаривание осуществляется с учетом требований ст. 812 ГК РФ
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Косультация по алгоритму моих действий
Алгоритм действий сейчас зависит от двух моментов
1. Принятого в полиции решения по Вашему обращению
2. Действий которые предприняли кредиторы по взысканию средств по кредиту.
что на меня открыты 3 кредитные истории
По кредитным историям, при оспаривании или подтверждении того, что договора Вы не заключали — Вы вправе требовать устранить запись о кредитных историях из БКИ.
В силу ст. 5 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
5.9. В случае передачи источником формирования кредитной истории в бюро кредитных историй некорректных сведений, определенных статьей 4 настоящего Федерального закона, источник формирования кредитной истории обязан самостоятельно направить корректные сведения в бюро кредитных историй.
И если у Вас есть доказательства некорректности данных сведений — то направляете в адрес лица, которое подавало данные о кредитной истории требование о ее удалении по причине некорректности внесенных сведений.
Добрый день.
Для начала вам нужно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
Далее нужно обращаться в банки с заявлением о расторжении кредитного договора с приложением копии постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Банки вряд ли согласятся расторгнуть кредитный договор, но если факт мошенничества будет доказан следственными органами, то с таким доказательствами можно обращаться в суд с иском о признании данных кредитных договоров недействительными на основании ст.179 ГК РФ. Если там стоит подпись, то также надо просить суд провести почерковедческую экспертизу.
Здравствуйте!
Оксана, в первую очередь нужно обратиться в полицию. Вы можете туда съездить или просто позвонить.
Дальнейшие алгоритмы будет делать полиция. Не факт, что раскроют преступление, но Вы сможете убрать с себя эти кредиты. 100% раскрываемости преступлений нет ни в одной стране.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев
Добрый день!
Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий.
Получите талон КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях).
КУСП является документом строгой отчетности (КУСП оформляется, регистрируется и брошюруется в соответствии с Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 477).
До получения постановления о возбуждении уголовного дела, в случае вынесения судебных приказов, отменяйте. В случае исков, подавайте ходатайство об отложении рассмотрения до получения постановления о возбуждении уголовного дела. В качестве доказательства копия КУСП.
Постановление о возбуждении уголовного дела поможет приостановить гражданские процессы.
Так, согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.
Здравствуйте!
А кредитная история, вообще, оформляется, без заявления или без согласия на то, со стороны субъекта кредитной истории (ки). Так, в силу положений пункта 5 абзаца 1 Федерального закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»,
5) субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, в отношении которого формируется кредитная история и которое является заемщиком по договору займа (кредита), поручителем по обязательству, в отношении которого формируется кредитная история, принципалом, в отношении которого выдана независимая гарантия, обеспечивающая любой вид обязательства, лизингополучателем, лицом, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о несостоятельности (банкротстве), должником, в отношении которого вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с него денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо алиментных обязательств.
Кредитор получает у заемщика согласие на получение информации из бюро кредитной истории.
А что отражают эти записи в Вашей ки?.. Вы — заемщик по потребительским микрокредитам, и их получил кто — то иной, на Ваше имя?.. Если так и есть, то алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):
1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).
То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.
2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.
3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).
4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением копий всех документов, по каждому из таких займов.
5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).
После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:
* о признании договора микрокредита — незаключенным,
* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,
* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.
Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)...
6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) на получение микрокредитов — не согласовывали с кредитором.
Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.
Оксана, здравствуйте.
Что Вам известно об обстоятельствах?
В мае 2024 г стала жертвой мошенников. В этом месяце узнала, что на меня открыты 3 кредитные истории
Для того, чтобы исправить Вашу кредитную историю, потребуется оспаривание записей, содержащихся в БКИ.
Это в большинстве случаев возможно при условии признания договоров займа незаключенными именно в судебном порядке и именно по Вашей инициативе. Инициировать иск в суд у кредитора нет мотивации, поскольку в этом случае реальный возврат переведенных им средств мошенникам денег потребует их установления, что представляется далеко неочевидным.
С другой стороны: числящийся заемщик известен, можно по меньшей мере принимать меры, направленные на взыскание именно с него. И это не всегда в судебном порядке, возможен и внесудебный, например по исполнительной надписи нотариуса. Такая возможность может быть предусмотрена договором займа, условиями и правилами кредитора. Чаще всего условия и правила публикуются в открытом доступе на его сайте. Исполнительная надпись нотариуса может быть оспорена.
Но именно Ваше обращение в суд следует рассматривать, как основной комплекс мероприятий, который приведет к исправлению записей в БКИ, аннулированию Вашей задолженности.
Требованиями также, помимо признания договора незаключенным, следует заявлять:
— прекращение обработки персональных данных; - удаление записей о займах в БКИ; — взыскание морального вреда.
В личной практике удается отнести такие иски к категории дел о защите прав потребителей, что позволяет подавать их по месту жительства истца и без оплаты государственной пошлины. Хотя стоит отметить, что отнесение к категории споров о защите прав потребителей в судебной практике в целом не является бесспорным, существует позиция и о том, что к защите прав потребителей такие споры отнесены быть не могут.
Применимые правовые нормы для иска: ст.ст.151, 153, 154, п.1 ст.160, пп.1 п.1 ст.161, п.2 ст.162, п.1 ст.166, п.1 ст.167, п.2 ст.168, п.1 ст.432, п.1 и 2 ст.433, п.1 и 2 ст.434, ст.807, ст.808, ст.812 ГК РФ, ст. 5 ФЗ Об электронной подписи, ст.15, 17 Закона О защите прав потребителей, ст.ст.3, 6, 7, 9, 17,24 ФЗ О персональных данных, ст.8 ФЗ О кредитных историях, ст.ст.13, 28, 29 ГПК РФ.
До подачи иска необходимо провести подготовительную работу:
1. Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве неустановленными лицами. Следует иметь ввиду следующее: - Дела отнесены уголовно процессуальным законом к делам частно-публичного обвинения (ст.20 УПК РФ). Это означает, что они возбуждаются не иначе как при наличии заявления потерпевшего. В ситуациях оформления займов мошенниками потерпевшим лицом является кредитор, поскольку именно он, как собственник денежных средств, несет имущественные потери.
В свою очередь до тех пор, пока договор займа не признан в суде незаключенным с заемщиком, обязательства по нему считаются принятыми на себя именно им. Соответственно, если договор признан не заключенным, то потерпевшим от действий мошенника является кредитор, если же договор считается заключенным заемщиком, то нет события преступления. Указанное является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.
— у банков в настоящее время нет обязанностей предоставлять полиции информацию о владельце счета, на который были зачислены деньги, если запрос правоохранительного органа произведен в рамках доследственной проверки, а не уголовного дела (ст.26 Закона О банках и банковской деятельности).
Вместе с тем, подать заявление все же необходимо. В рамках проверки могут быть установлены какие-либо обстоятельства при расторопности и желании работать, конечно, полицейских.
В подавляющем большинстве случаев постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не отвечают установленным законом требованиям к ним. Из наиболее встречающихся ошибок полицейских (в личной практике): не опрашиваются очевидцы или опрашиваются по телефону, сообщенные данные не сопоставляются с данными, представленными заявителем, игнорируются, что приводит к необоснованным выводам, в обоснование постановлений ставятся утратившие силу нормативные акты или разъяснения Верховного суда, даются ссылки не неустановленные обстоятельства.
Обжаловать такие постановления не составляет большого труда, но целью является не сам по себе факт обжалования, и хождения материала в прокуратуру и обратно в отдел полиции годами, а исправление кредитной истории, снятие заемных обязательств.
2. Направить кредитору заявление, в котором просить считать договор незаключенным, прекратить обработку персональных данных, удалить информацию из БКИ. В этом же заявлении просить направить в Ваш адрес документы, касающиеся займа: заявка, договор.
Хотя такие обращения и остаются в основном без ответа, направить заявление все же необходимо. Если отвечают, то очень сжато, кратко. Ответы сводятся к разъяснениям о необходимости исполнять принятые обязательства, заключенности договора;
3. Есть еще ряд действий, которые могут потребоваться, но они производятся, учитывая конкретную ситуацию на данный момент и наличие конкретной же информации об обстоятельствах оформления займа. Так это может быть:
— заявление мобильному оператору, обслуживающему номер, использованный при оформлении займа, о представлении Вам информации о заключенных с Вами договорах с целью доказывания того, что номер, использованный при оформлении заявки и формирования простой электронной подписи заемщику не принадлежит.
— направление заявления в банк, на счет в котором были переведены деньги по займу.
— если кредитору выдан уже судебный приказ о взыскании с заемщика денежных средств или вынесено решение суда -то действий по отмене данных судебных актов, если деньги уже по факту взысканы, то после отмены -заявление о повороте судебного решения. Если уже есть дело в суде о взыскании, то в нем имеются и материалы, касающиеся займа и предоставленные кредитором. Требуется ознакомление с материалами дела, такое право у заемщика-ответчика есть на основании ст.35 ГПК РФ.
Если ведется исполнительное производство по взысканию долгов при фактической незаключенности договоров заемщиком -взаимодействие с приставом, ходатайства об отложении исполнительных действий, о их приостановлении.
Все те сведения, которые необходимы (исходя из обстоятельств применительно к конкретному случаю), и которых у Вас нет, истребуются судом при рассмотрении дела о незаключенности договора займа по Вашему ходатайству.
Одним словом, мошеннические действия, в результате которых испорчена кредитная история, на заемщике числится неоформленный им по факту займ, предполагают осуществление комплекса мероприятий.
Может быть и так, что такие действия потребуют юридической подготовки и опыта, которыми гражданин не обладает, в этом случае рекомендуется обращаться к юристам. Возможен и дистанционный формат сотрудничества, консультирование по ходу всего процесса, составление необходимых документов. Обращайтесь в чат.
С уважением
Уголовное дело возбуждено?