Что грозит работнику за частые больничные и могут ли уволить с декретной ставки?

Здравствуйте. Работаю врачом в больнице на декретной ставке уже 2,5 года. Переболев тяжело ковидом осенью 2022г -стала часто болеть ОРВИ, каждые 2 месяца практически. За это на работе начальство стало меня тыркать. Когда в очередной раз ушла на больничный ( на тот момент уже было 10 больничных за год) -заведующая мне написала,чтобы я искала новое место работы,ибо ей часто болеющие сотрудники не нужны. Потом после очередного больничного вызвала к себе, показала распечатку со списком моих больничных и что это ей дал отдел кадров и отдел кадров очень интересуется этими больничными . Начала ругать за частые больничные и почему у меня они совпадают с праздниками,отпусками и моим днем рождения и что где я умудряюсь заболевать,значит надо одеваться теплее . Я ей сказала,что ОРВИ это инфекция,а не " простуда" как в простонародье и инфекцией заражаются. Она мне на это: тогда где ты так чачто заражвешься?! Значит носи маску,раз так часто болеешь,повышай иммунитет, прекращай это. И вот я снова на больничном,не прошло и 2х месяцев и снова ковид. Чем мне грозят частые больничные? Что со мной за них могут сделать на работе? Какие санкции и тп? Могут ли начать выживать? Единственное,что успокаивает -это декретная ставка или и это не панацея от возможного увольнения?

, Элеонора, г. Москва

Элеонора, добрый день.

Согласно ст. 81 ТК РФ,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Важно отметить, что согласно трудовому законодательству, работник, находящийся на больничном, имеет полное право на получение пособия по временной нетрудоспособности и не может быть уволен за это.

Важно понимать, что давление со стороны работодателя, включая угрозы, является незаконным, если оно связано с вашей частой болезнью. В случае, если работодатель продолжит вмешиваться в вашу личную медицинскую ситуацию, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

В законодательстве нет ограничений, касательно количества больничных, а вот гарантии работнику в период временной нетрудоспособности, как раз-таки имеются.

В соответствии с статьей 183 Трудового кодекса РФ,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Ваши частые болезни, даже если они совпадают с выходными или праздниками, не являются нарушением трудовых обязанностей, и нарушение этих прав является основанием для подачи жалобы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я имела ввиду увольнение не на больничном, а уже после того. Как выйду работать- могут ли начать придираться, склонять к увольнению, снимать стимулирующие выплаты?

Элеонора, придираться может и это является частой практикой. Важно противодействовать данным придиркам. Старайтесь решать вопросы мирным путем, через переговоры.
Склонение к увольнению не допустимо!

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с учетом результативности, качества труда работника и рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте, Элеонора.

Чем мне грозят частые больничные? Что со мной за них могут сделать на работе

Что касается частых больничных, то их наличие не противоречит действующему законодательству и не даёт основания  для увольнения работника по инициативе работодателя. Основания для расторжения трудового договора по инциативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/.

Работодатель не вправе уволить Вас в связи с частыми периодами временной нетрудоспособности.

Между тем,  в соответствии со ст. 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

7. Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Порядок такой проверки утвержден  Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1090н.

В соответствии с п. 8 Порядка основаниями для проведения внеплановой проверки

 обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступающих страхователями по отношению к гражданам, которым были выданы (сформированы) или продлены листки нетрудоспособности

На основании изложенного работодатель вправе направить в СФР обращение о проведении внеплановой проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности в соответствии с указанным мной Порядком. Но это все, что может сделать работодатель с Вашими больничными.

Могут ли начать выживать?

Могут искать ошибки в работе и т.д., но привлечь к дисциплинарной ответственности работодатель вправе только за совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Принуждение работника к увольнению по собственному желанию является неправомерным.

Что касается лишения каких-либо стимулирующих выплат, то в данном случае работодатель обязан руководствоваться требованиями локальных нормативных актов, которыми данные выплаты установлены.

Элеонора
Клиент, г. Москва
А что значит порядок выдачи больничных проверить? У нас сейчас все больничные электронные, они сразу и приходят к работодателю от самого же СФР)). А касательно моей болезни, диагноза -это же врачебная тайна, не так ли?)
Элеонора
Клиент, г. Москва
У меня больничный по ОРВИ, врач приходил на дом, осматривал и на основании этого выдал больничный))