Как оформить передачу прав и долга по ипотеке от мужа жене при его уходе из семьи?
Добрый день, летом прошлого года мы с мужем поженились. В сентябре прошлого года взяли квартиру в ипотеку. Он титульный заёмщик, я - созаёмщик. Деньги на первоначальный взнос давала моя тётя, о чем составили трёхсторонний договор займа, подписанный мной, мужем и тётей. Нотариально договор не заверяли. Две недели назад у нас родилась дочь. Но муж решил уйти из семьи. Он готов передать мне свою долю в квартире, как и долг по выплате. Я готова оплачивать, моя тётя и бабушка помогут с выплатами, финансовые возможности позволяют. И продавать квартиру ради раздела не хотим. Но, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у тёти своя ипотека и кредит на ремонт в нашей квартире, а бабушка на пенсии, хоть и работает, переоформить созаёмщика мы не сможем. Муж готов оформить любые документы. Как лучше нам оформить будущую передачу прав? Или, может, подождать пока я выйду на работу через 3 года и потом перееоформить ипотеку на себя, а пока просто оплачивать её самой? Спасибо большое за ответ. Хочу сохранить квартиру за собой. Много сил в неё вложено. Муж не против, но как оформить не знаем.
Все соглашения о разделе общего имущества супругов подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а нотариусы не удостоверят соглашения, нарушающие действующее законодательство. Поэтому Вам необходимо начинать с решения всех вопросов в банке. Обращайтесь в банк. Но если Вы не представите альтернативу супругу как заемщика другое платежеспособное лицо, то банк, вероятнее всего, не согласится на исключение супруга из заемщиков по договору ипотеки.
Далее продолжу.