И вообще какие нюансы владения несовершеннолетним этой доли в квартире?
Добрый день. Какие права у малолетнего ребенка в обязательной доле квартиры, оставленной по завещанию ее отцом своей гражданской жене. Что с этой долей можно сделать? Когда можно подавать на наследство в эту квартиру? И вообще какие нюансы владения несовершеннолетним этой доли в квартире? Наследственное дело по завещанию еще не открыли, как раз по причине того, что на долю квартиры будет претендовать малолетний ребенок.
Когда можно подавать на наследство в эту квартиру?
Добрый день!
Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если ребенок наследодателя несовершеннолетний, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Поэтому мать ребенка вправе подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в интересах несовершеннолетнего ребенка.
Далее продолжу
Что с этой долей можно сделать?
Для начала ее нужно получить и оформить, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти отца ребенка нужно обратиться к нотариусу с целью открытия наследственного дела. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы как законный представитель ребенка получите свидетельство о праве на наследство на долю в квартире и получите право собственности в виде выписки из ЕГРН.
Если захотите продать долю, то сначала нужно обращаться в органы опеки за постановлением на разрешение о продаже данной доли (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве).
Так же нужно будет получать разрешение на мену доли, на дарение доли до совершеннолетия ребенка.
Нюансов тут как таковых нет..Если есть у ребенка доля, то за нее придется оплачивать вам содержание, отопление, капремонт. От этих расходов вас никто освобождать не будет.
Вы можете вселиться в квартиру и проживать. НО тут нужно будет смотреть, если квартира однокомнатная, то суд удовлетворит только иск о вселении, т.к. определить порядок пользования невозможно.
В аренду вы свою долю без согласия другого сособственника не сдадите.
Если считаете, что будете взыскивать арендную плату с другого сособственника, то тут так же не все просто, потому что для такого действия нужны веские основания.
Плюс нужно учитывать, чтогражданская жена, получившая квартиру по наследству и проживавшая видимо с отцом ребенка долгое время в квартире согласно ст. 1168 ГК РФ имеет преимущественное право на данную квартиру. Т.е. обратится в суд с иском о признании права собственности на долю ребенка с выплатой ему стоимости его доли.
Этой долей можно пользоваться путём вселения в квартиру, порядок пользования которой определяется соглашением долевых собственников, либо в судебном порядке на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Если желания нет ни пользоваться, ни оплачивать жилищные и коммунальные услуги, то можно продать эту долю с разрешения органа опеки и попечительства, которое выдает согласие на продажу недвижимого имущества несовершеннолетнего при условии покупки в его собственность другого аналогичного жилого помещения/доли в помещении, либо при условии открытия специального счета в банке на имя ребенка и внесением на него полученных денежных средств, с возможным распоряжением этими денежными средствами только с согласия органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.
Отказ от принятия наследства в виде обязательной доли несовершеннолетнего также допускается только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, но согласие на отказ от наследства такой орган не дает практически никогда.
На мой взгляд, надо действовать в интересах ребенка и подавать заявление о принятии наследства, чтобы ребенок после достижения совершеннолетия уже сам определялся с этой долей в недвижимом имуществе. Пусть лучше у него будет в собственности доля в жилом помещении, чем такой доли не будет.