Какой срок исковой давности по таким делам?
Добрый день, в июне 2021 года заказали шкаф под раковину за 30т у частного предпринимателя без заключения договора.Есть перевод в Сбербанке и переписка. Шкаф в срок сдан не был и возврата денег тоже нет, возник конфликт. Возможно ли в судебном порядке вернуть эти 30 тысяч рублей?какой срок исковой давности по таким делам?
Здравствуйте!
Как правило, применяется общий срок исковой давности — три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/#:~:text=%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%B8%D1%8
При этом, срок исковой давности — обычно с момента обнаружения недостатков.
Дальнейшее обсуждение Вашего вопроса, составление документов, возможно в чате юриста в рамках индивидуальной, платной консультации. по ссылке: pravoved.ru/lawyer/3019975/
Здравствуйте!
Да, срок исковой давности есть общий, и он составляет 3 года, с момента, когда Вы должны были узнать о нарушении Вашего права. В соответствии со ст. 196 ГК РФ.
Необходимо смотреть условие переписки в части согласования всех существенных условий договор.
Переписка сторон может признаваться заключенным договором в письменном виде.
Если в переписке будут указаны и согласованы все существенные условия договора купли-продажи( изготовления) шкафа, то Ваш спор попадает под действие Закона РФ о защите прав потребителей.
Возможно ли в судебном порядке вернуть эти 30 тысяч рублей? какой срок исковой давности по таким делам?
Сначала Вам лучше направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, при отказе вернуть в указанных срок, Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд.
При необходимости подробной консультации, составления документов можете написать мне в чат.