Подходят ли по данному закону ранее мобилизованные граждане?

Здравствуйте, хочу уточнить по новому закону, принятому 1 декабря 2024 года, о списании долгов участников СВО.

Подходят ли по данному закону ранее мобилизованные граждане? Кто уже 3ий год служит.

, Дарья, г. Сегежа
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:

— вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;

— из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;

— по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

Правило не касается курсантов военных образовательных организаций в ведении Минобороны.