Меня оклеветали на почте, я подала жалобу в полицию, уже прошло больше месяца, а мой вопрос так и не решен.Участковый по моему мнению затягивает решения

Меня оклеветали на почте,я подала жалобу в полицию, уже прошло больше месяца,а мой вопрос так и не решен.Участковый по моему мнению затягивает решения.

, Вера, г. Бодайбо
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 12. Сроки рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней.

Нарушение срока ответа на обращение граждан является незаконным. Вы так же можете написать жалобу в прокуратуру с указанием номера и даты обращения в полицию для проведения проверки.

Желаю вам удачи!

С Уважением, Алексей Скиданов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом у Вас есть право защищать свои права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

У вас есть право письменно ходатайствовать на проведение процедуры восстановительной медиации. Проведение процедуры Медиации. Медиация по уголовным делам (восстановительная медиация) проводятся в соответствии с действующим российским законодательством. УК РФ и УПК РФ содержат нормы, которые регулируют примирение сторон в уголовном процессе.

При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации,  судебный процесс приостанавливается до заключения Медиативного  соглашения достигнутое сторонами в результате процедуры медиации,  имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).

Доброго Вам дня