Как оценить стоимость квартиры?

Здравствуйте! Ситуация следующая, в собственности имеется доли в квартире. Я в этой квартире не живу, там живут родственники, которые не желают общаться и нет возможности с ними связаться и договориться. Я хочу продать эти доли. В этой квартире живут родственники у которых есть 2 ребенка до 16 лет, но у них нет собственности и есть собственник которому 16 лет. Помогите мне разобраться с этой ситуацией. К кому обращаться за помощью? Нужно ли объединять доли в одну перед продажей? Как оценить стоимость квартиры?

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете продать свои доли родственникам, которые также являются сособственниками и имеют право преимущественной покупки:

ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Обратитесь к нотариусу за оформлением извещения.в течение 1 месяца они должны или согласиться, или отказаться от покупки Ваших долей ( если не ответят). Далее можете продавать любому лицу по той же цене, за которую предлагали купить сособственникам.

К кому обращаться за помощью? Нужно ли объединять доли в одну перед продажей? Как оценить стоимость квартиры?

 Уточнения пишите в чат. В порядке платной консультации помогу разобраться в этих вопросах.