Как я могу отказаться от него?

Мне 23 года. С рождения в свидетельстве о рождении в графе отца у меня был прочерк, тоесть настоящий отец никогда не был у меня нигде в документах прописан. В 14 лет мама сошлась с мужчиной (они НЕ в офиц. браке, а просто 10 лет гражданский брак), который удочерил меня, и в свидетельстве о рождении отцом стал отчим. Как я могу отказаться от него? Куда идти и какие документы прикладывать, нужно ли делать тест ДНК, что бы выписать его из моих документов, как отца?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону — никак Вы не сможете отказаться от отца. Если отец ( отчим) будет взыскивать с Вас алименты на его содержание, то вы сможете оспорить в суде, доказав, что он уклонялся от своих обязанностей:

ч.5 ст.87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.