Насколько правомерно это требование, если в 2025 году на момент отпуска я буду работать в компании уже почти 4 года?
Трудоустроена 18.11.2021 года.
В график отпусков на 2025 год внесла желаемые даты:
Отдел кадров просит либо перенести на более поздние даты, либо разбить понедельно второй отпуск, аргументируя это тем, что на дату второго отпуска я еще не выработала дни согласно дате трудоустройства.
Здравствуйте Наталья!
Данное требование отдела кадров неправомерно, т.к. Вы вправе отгулять полный отпуск в любое время в течении года, за который Вы его берете. Кадровики часто принимают обязанность производить расчет фактически не отгуленного отпуска к моменту увольнения сотрудника за необходимость производить расчет дней отпуска пропорционально фактически отработанному количеству дней в году. Это неправильно.
Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.
Заранее благодарю!
Да, об этом говорится в последнем абзаце ст. 122 ТК РФ.
Из простой логики — если рассуждать так, как это делают Ваши кадровики, то до очередной годовщины вашего трудоустройства Вы в полном объёме отпуск отгулять не сможете :)
Поинтересуйтесь у них как быть сотрудникам, которые на работу устроились в первый день после январских праздников.