Могу ли я им предоставить акт о банкротстве, чтобы и этот долг аннулироваться?

Здравствуйте, в 2020 году получала пособия по безработице и видимо в какой-то момент мне насчитали не правильно пособия, выдав лишние 40к. На данный момент в 2024 году я прошла процедуру банкротства, и мне на госуслуги пришел «прочий долг» где написано «верните незаконно полученные деньги. Могу ли я им предоставить акт о банкротстве, чтобы и этот долг аннулироваться?

  • IMG_8580
    .png
, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, неосновательное обогащение возникает в день его перечисления.

Собственно если вы прошли процедуру банкротства то долг списался.

также нужно учитывать ст. 1104 ГК РФ, согласно которой неосновательное обогащение не взыскивается, если допущена счетная ошибка.

Пусть они обращаются в суд. В суде вам нужно представить отзыв и документы о пройденном банкротстве.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.