Подскажите пожалуйста мфо коллекторы могут ли делать рассылку в соц.сетях.звонить 3лицам
Добрый вечер!подскажите пожалуйста мфо коллекторы могут ли делать рассылку в соц.сетях.звонить 3лицам
Здесь жёстко зафиксированы все способы, с помощью которых коллектор может выходить на связь. Делятся они на три группы:1. Личное общение (встречи, звонки).2. Онлайн-общение.3. Бумажные письма на почту.Могут быть и иные способы, но только если они прописаны в договоре.
И эти дополнительные способы взаимодействия можно в любой момент отменить — нужно через нотариуса или заказным письмом отправить письменный отказ.
Чаще всего под иными способами взаимодействия подразумеваются звонки родственникам. Часть этой статьи прямо указывает, что для такого взаимодействия: должник должен подписать соглашение; родственник (или любое стороннее лицо) должен подписать соглашение.Если чего-то из этого нет — к стороннему лицу обращаться нельзя. Если должник в письменной форме отозвал согласие на иные способы взаимодействия — к стороннему лицу обращаться больше нельзя. Стороннее лицо может и само отозвать своё согласие, причём здесь необязательно использовать нотариуса/заказное письмо, можно позвонить/написать в МФО/банк/коллекторам (разговор нужно записать, а переписку — сохранить).
Таки образом, коллекторы в вашем случае нарушают закон.
Во всех этих случаях нужно писать жалобы в прокуратуру, ФССП и Центробанк.