Что мне делать товар оплачен по старой цене
Здравствуйте! Заказал холодильник в магазине днс со склада с другого города. За это время холодильник подорожал. На день прибытия заказа пришло смс, заказ задерживается на следующий день приехал в магазин продавец пошёл смотреть мой заказ сказал что холодильник пришёл без упоковки и поцарапаный. Что мне делать товар оплачен по старой цене.
Здравствуйте,
1. Право на качественный товар
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ФЗ № 2300-1), потребитель имеет право получить товар надлежащего качества, который соответствует условиям договора купли-продажи. Если товар пришел без упаковки и поврежденный, это нарушает права потребителя.
Статья 18 Закона «О защите прав потребителей» предоставляет покупателю право требовать:
Замены товара на аналогичный товар надлежащего качества.
Возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.
Соразмерного уменьшения покупной цены.
Безвозмездного устранения недостатков.
2. Действия, которые можно предпринять
2.1. Осмотр товара
Прежде всего, необходимо провести осмотр товара. Если вы находитесь в магазине и продавец предложил осмотреть холодильник, осмотрите его внимательно.
Если товар действительно поцарапан и поврежден, необходимо зафиксировать этот факт. Попросите продавца составить акт о дефектах и в письменной форме указать, что товар пришел без упаковки и с повреждениями.
2.2. Отказ от приемки товара
В данной ситуации вы имеете право отказаться от приемки товара, который имеет недостатки, не соответствующие договору купли-продажи. Вы можете требовать замены на аналогичный товар надлежащего качества или возврата денег.
Напишите заявление в магазине с просьбой заменить товар на аналогичный или вернуть деньги. В заявлении укажите:
Причину отказа от приемки товара (например, товар имеет повреждения и не упакован должным образом).
Ваши требования: заменить товар на новый или вернуть деньги.
2.3. Замена товара
Если вы предпочитаете заменить товар, магазин обязан предоставить вам аналогичный холодильник, даже если его цена к моменту доставки изменилась. Вы имеете право на замену товара по цене, за которую вы оплатили, так как договор купли-продажи был заключен по этой стоимости.
Если магазин не может предоставить вам аналогичный товар, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств.
2.4. Возврат денежных средств
Если вы решите отказаться от товара, требуйте возврата денег. Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.
3. Письменное заявление и фиксация фактов
Напишите письменное заявление в магазине, в котором опишите все обстоятельства и свои требования. Обязательно укажите, что холодильник прибыл в ненадлежащем состоянии (без упаковки, с царапинами).
Важно сохранить копию заявления с отметкой о его принятии (дата, подпись ответственного лица и печать магазина). Это может пригодиться, если вам потребуется обращаться в вышестоящие органы.
4. Что делать, если магазин откажется удовлетворить ваши требования?
Если магазин отказывается заменить товар или вернуть деньги, вы можете предпринять следующие шаги:
Подача жалобы в Роспотребнадзор:
Направьте жалобу в Роспотребнадзор с описанием всех обстоятельств дела. Приложите к жалобе копии всех документов, включая чек на товар, квитанции и копию заявления в магазин.
Обращение в суд:
В случае отказа со стороны магазина, вы можете обратиться в суд с требованием о защите своих прав потребителя. Вы можете требовать возврата денег, а также компенсации морального вреда и штрафа за отказ удовлетворить законные требования потребителя.
5. Ваши права по цене товара
Так как вы оплатили товар по старой цене, магазин обязан предоставить вам товар по этой цене, даже если на день прибытия товар подорожал. Вы имеете право требовать замены товара на аналогичный по ранее согласованной цене, так как ваши договорные обязательства были выполнены — оплата произведена.
Заключение
Проведите осмотр товара и зафиксируйте повреждения (в том числе отсутствие упаковки).
Напишите письменное заявление в магазине о замене товара или возврате денежных средств.
Если магазин отказывается выполнить ваши требования, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и/или в суд.
Помните, что цена товара на день его доставки не имеет значения, так как договор был заключен ранее, и вы имеете право на товар по оплаченной стоимости.
оцените ответ