Трудовое право
Трудоустроен в ООО электриком. При трудоустройстве работодателем были допущены целый ряд грубейших нарушений трудового законодательства. Привлекаюсь к работам не по специальности. Поручают работы не совместимые с состоянием здоровья. Что создаёт опасность для здоровья и жизни. Уже дважды был госпитализирован, а также провел на больничном более месяца. Собираюсь подавать в суд исковое заявление. Вопрос!? Имеется ли возможность до рассмотрения иска по существу в судебном порядке приостановить мою работу в данном ООО, т. к. поручаемые работодателем мне работы создают опасность для моего здоровья и жизни? Если такая возможность имеется, то как её реализовать, и в каком порядке?
1. Приостановка работы из-за угрозы жизни и здоровью (без судебного разбирательства):
Согласно статье 216.1 Трудового кодекса РФ, вы вправе отказаться от выполнения работы, если условия труда представляют опасность для вашей жизни или здоровья. Для этого:
Шаг 1: Напишите заявление работодателю, в котором укажите, что отказываетесь от выполнения работы на основании статьи 216.1 так как она создает угрозу вашему здоровью.
Шаг 2: Обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушения, приложив подтверждающие документы (например, медицинские заключения, больничные листы, распоряжения о выполнении несоответствующей работы).
Важно! Ваш отказ от работы не является прогулом, если опасность подтверждена.
2. Судебный порядок:
Если вы хотите добиться приостановления вашей работы в судебном порядке до рассмотрения иска, можно подать заявление о принятии обеспечительных мер. Эти меры предусмотрены статьей 139 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Что такое обеспечительные меры? Это действия, которые суд может предпринять для предотвращения вреда до рассмотрения дела. Например, запрет работодателю поручать вам определенные виды работ.
Как подать заявление об обеспечительных мерах:
Включите в исковое заявление требование об обеспечительных мерах:
Опишите, что поручаемая работа создает угрозу вашему здоровью и жизни.
Укажите, что уже были госпитализации и длительные больничные из-за этой работы.
Приложите медицинские заключения и любые другие доказательства (например, свидетельские показания, документы, подтверждающие нарушение условий труда).
Отдельное заявление в суд:
Если иск уже подан, можно направить отдельное заявление об обеспечительных мерах с указанием тех же аргументов.
Суд может рассмотреть такое заявление в течение 1–3 дней без вызова сторон.
В заявлении попросите:
Приостановить выполнение вами опасной работы.
Запретить работодателю поручать вам работу, не соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья.
3. Обращение в инспекцию труда или прокуратуру:
Параллельно с судебным процессом:
Направьте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, описав нарушения работодателя.
Проведение проверки может ускорить процесс и повлиять на судебное разбирательство.
4. Документы, которые вам потребуются:
Трудовой договор, должностная инструкция (если они есть).
Распоряжения о выполнении несоответствующих работ.
Медицинские заключения, подтверждающие угрозу вашему здоровью.
Больничные листы, подтверждающие ухудшение состояния.