Смогу ли я взять отпуск по беременности и если да, то на на каком сроке беременности жены и какой продолжительности?

Здравствуйте. Жена инвалид 1й группы беременная. Я официально трудоустроен. Смогу ли я взять отпуск по беременности и если да,то на на каком сроке беременности жены и какой продолжительности?

, Генман, г. Москва
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Вам, как официально трудоустроенному супругу, в соответствии  с действующим  законодательством  РФпредоставляется право на отпуск по уходу за ребенком после его рождения. Однако отпуск по беременности и родам может быть предоставлен только вашей жене, так как он предназначен исключительно для матери ребенка.

Ваши права:

1. Отпуск по уходу за ребенком:
После рождения ребенка вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Этот отпуск оплачивается в виде ежемесячного пособия до 1.5 лет.

2. Единовременный отпуск при рождении ребенка:
Вы можете взять краткосрочный оплачиваемый отпуск (обычно 3–5 дней), если это предусмотрено вашим коллективным договором или внутренними правилами компании.

3. Дополнительный отпуск:
Вам могут предоставить дополнительный неоплачиваемый отпуск для ухода за супругой в связи с ее инвалидностью, если вы подадите заявление с приложением медицинских документов.

Вывод:

Отпуск по беременности для мужа не предусмотрен.

Отпуск по уходу за ребенком доступен после его рождения.

Для помощи беременной супруге-инвалиду можно запросить неоплачиваемый отпуск, приложив соответствующие документы.

P.S. если мой ответ был полезен для Вас пожалуйста оцените его.