Насколько правомерно такое поведение?

Добрый день! Возник конфликт с бывшим работодателем. Я работала уборщицей в офисе завода. Был основной работодатель - владелец здания и его арендаторы. Недавно без объяснения причин с основной работы меня уволили, запретив при этом сотрудничать с арендаторами, которые не хотят отказываться от моих услуг. Угрожают вызовом полиции, если я появлюсь в офисе. Насколько правомерно такое поведение?

, Валерия, г. Москва

Добрый день! Вы можете написать заявление на основании ч.5 ст.77 ТК РФ

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

и заключить трудовой договор непосредственно с арендатором.

Валерия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я работаю по устной договорённости, без оформления трудового договора. И мой вопрос заключался в следующем: имеют ли право не пускать меня на территорию завода?

Имеют, если у Вас никаких правовых оснований нет, чтобы находиться на территории завода, есть пропускной режим.

Рассмотреть вопрос — как можно доказать наличие трудовых отношений, отстоять свои права — можно в порядке платной консультации в  чате.