Онлайн школа не хочет возвращать деньги по кредиту на обучение

, Анна, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Чтобы вернуть деньги за курс, отправьте досудебную претензию со ссылками на конкретные пункты договора и закон. Запросить бланк заявления на возврат можно у организаторов курса или найти бланк на их сайте. Если онлайн-школа не отвечает на претензию или отказывается вернуть средства, можно обратиться в суд.

Если  нужна будет конкретная  помощь, обращайтесь!

Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Проблемы с возвратом денег за обучение в онлайн-школе можно решить в рамках гражданского законодательства. Вот пошаговый план действий:

1. Изучите договор
Прежде чем действовать, внимательно ознакомьтесь с условиями договора:

Есть ли в нём пункт о возврате денежных средств?
Какие основания допускают расторжение договора и возврат?
Указаны ли сроки и процедура расторжения?

2. Составьте претензию
Если вы считаете, что услуги оказаны ненадлежащим образом или не предоставлены:

Направьте онлайн-школе письменную претензию. В документе укажите: Дату заключения договора и оплаты.
Суть проблемы (услуги оказаны некачественно, не предоставлены в полном объёме и т.д.).
Требование о возврате денег, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» (ст. 29).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании.

3. Обратитесь в суд
Если школа игнорирует претензию или отказывает в возврате денег:

Подготовьте исковое заявление в суд по месту регистрации школы или своему месту жительства.
В иске укажите: Основания для расторжения договора и возврата средств.
Нарушения со стороны школы (например, некачественные услуги или отказ в возврате).
К иску приложите: Договор и квитанцию об оплате.
Копию претензии и ответ (если есть).

4. Судебные расходы и компенсации
В случае положительного решения суда вам возместят не только уплаченные деньги, но и расходы на юриста, госпошлину и, возможно, моральный вред.