Должна ли оптика бесплатно изготовить новые очки, если сделаны не по рецепту?

Добрый вечер. Такая ситуация. Заказали очки в оптике с подбором и изготовлением. Рецепт прикрепляю. Мало того, что оправа, выбранная и одобренная врачом оптики, при изготовлении очков не подошла. Так еще и сами очки оказались некомфортны. В рецепте ясно видно, что врач выписал очки с двойными диоптриями верх и низ. Однако изготовили только низ. Как сказали в оптике цитата "Вы просили очки для близи". Впервые такое встречаю. Разве очки изготавливаются не по рецепту врача, разве спрашивают мнение пациента? Тем более, что пациент не сведущ в тонкостях офтальмолог, и не понял вопроса? Вопрос в следующем, оптика изготовит новые очки, которые будут согласно рецепту и будут подходить. Соответственно без дополнительной оплаты. Заранее благодарю.

, Юлия Александровна, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В вашей ситуации права действительно на вашей стороне, так как очки должны изготавливаться строго по рецепту врача, а не исходя из предположений сотрудников оптики или недоразумений. Вот как можно поступить:

1. Обратитесь в оптику с претензией:
Напишите письменное заявление, в котором подробно опишите проблему: несоответствие изготовленных очков рецепту и неподходящую оправу.
Приложите копию рецепта и чек на оплату услуги.
Укажите, что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», работа должна быть выполнена в соответствии с заказом (рецептом) и без недостатков.
2. Ссылайтесь на закон:
Статья 4 Закона «О защите прав потребителей»: изготовитель обязан предоставлять товар, соответствующий требованиям и назначению.
Статья 29: если оказанная услуга выполнена с недостатками, потребитель вправе потребовать их устранения без дополнительной оплаты.
3. Что потребовать:
Бесплатного изготовления новых очков в полном соответствии с рецептом врача.
Возмещения стоимости оправы, если она не подходит, или замены на подходящую.
4. Если оптика откажет: Направьте жалобу в Роспотребнадзор или подайте исковое заявление в суд. Для этого нужно будет предоставить:

Копию рецепта.
Чек или квитанцию на оплату.
Переписку с оптикой или их письменный отказ.

Юлия Александровна
Клиент, г. Москва
Егор, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Сколько будет стоить написание претензии?

Обращайтесь. Насчет претензии ответил Вам в чате!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер.

Такая ситуация. Заказали очки в оптике с подбором и изготовлением. Рецепт прикрепляю. Мало того, что оправа, выбранная и одобренная врачом оптики, при изготовлении очков не подошла. Так еще и сами очки оказались некомфортны. В рецепте ясно видно, что врач выписал очки с двойными диоптриями верх и низ.

в соответствии со ст.29 закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы может требовать безвозмездного устранения недостатков

Напишите претензию Исполнителю с Вашими требованиями, обозначьте срок устранения.

при неудовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд. требовать возмещение убытков, а также компенсацию морального вреда

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В связи с тем, что в заказанном Вами изготовленном товаре выявлены недостатки, Вы, как Потребитель, вправе предъявить Изготовителю любое требование в силу ст 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Среди которых как изготовление  нового товара, так и устранение недостатков в изготовленном  т.д.

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Поэтому пишите письменную претензию Продавцу, подавайте под входящий либо направляйте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Если Ваши требования не будут исполнены, обращайтесь в суд.

В суде Вы также имеете права на взыскание судебных издержек с Исполнителя, компенсации морального вреда и в случае удовлетворения иска судом присуждается штраф в силу ст 13 ЗоПП с Ответчика в пользу Истца.