И что можно предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте!

В 2019 г. у меня было ИП и я взял в аренду кассу МТС. Кассу прислали тк СДЭК. Вместе с ней должны были прислать акт приема-передачи оборудования, но не прислали. Я позвонил в ООО "Облачный ритеил плюс" и они обещали выслать акт, но так же не прислали. Я несколько месяцев пользовался кассой и когда решил сдать её, написал на почту данного ООО и они написали, что я должен заплатить за месяц вперёд после чего вышлют мне адрес , на который надо будет отправить оборудование. Я отказался платить т.к. акт приема передачи так и не был составлен. Адрес они мне не написали. После этого я не платил за аренду. 02.09.2020 года я закрыл ИП.

Они передали долг ООО Аксиома.

В настоящее время ООО Аксиома подало на меня иск о взыскании задолженности по тарифу и пени ( процент просрочки 0,5 %).

29 ноября я был на рассмотрении дела в Наро-Фоминском суде.

В иске они ссылаются на акт приема передачи оборудования. Я ознакомился с ним и увидел, что в нем стоит поддельная подпись, о чём я и заявил судье. Она предложила провести экспертизу. Для этого мне нужно до 17 декабря внести депозит на оплату экспертизы в размере 50000 рублей.

Вопрос такой:

Поможет ли мне эта экспертиза для вынесения решения по иску в мою пользу или это не сыграет роли и мне придётся выплачивать всю сумму по иску?

  • IMG_20241205_205317
    .jpg
  • IMG_20241205_205334
    .jpg
  • IMG_20241205_205347
    .jpg
  • IMG_20241205_205404
    .jpg
  • IMG_20241205_205414
    .jpg
  • IMG_20241205_205427
    .jpg
  • IMG_20241205_205448
    .jpg
  • IMG_20241205_205501
    .jpg
, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Москва!

Вопрос такой:

В соответствии со ст.79 ГПК РФ суд может назначить экспертизу почерка на документе.

Поможет или зависит от того какой позиции Вы придерживаетесь.

Если будете заявлять, что не принимали в аренду кассу МТС, и заключение экспертизы будет о том, что подпись Ваша подделана, то поможет.

Но если Вы будете признавать, что на самом деле кассу принимали, (хоть по экспертизе будет подделка подписи), то требования суд удовлетворит.

А за подделку подписи ООО Аксиома будет отвечать отдельно.

Александр
Клиент, г. Москва
А если они смогут предъявить выписку об оплате мной нескольких месяцев аренды?
Александр
Клиент, г. Москва
Так же 28.02.2022г ООО «Облачный ритеил плюс» было влито в ПАО МТС.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поможет ли мне эта экспертиза для вынесения решения по иску в мою пользу или это не сыграет роли и мне придётся выплачивать всю сумму по иску? И что можно предпринять в данной ситуации?

Фактически, суд может полагать и может установить, что оборудование вы получили и пользовались им.

В связи с чем, результат экспертизы (ГПК РФ Статья 79. «Назначение экспертизы») по поддельной подписи, вряд ли повлияет на вопрос того, что оборудование вы фактически получили и пользовались им.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Другое дело, если другая сторона по делу будет уклоняться от проведения экспертизы, то согласно нормы, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но в данном случае, акт суду предоставлен, а образцы подписей давать вам.

По обстоятельствам вашего вопроса, вряд ли получиться уклониться от прохождения экспертизы другой стороне.

Ну если эксперт укажет в заключении, что подпись не ваша, суд критически отнесется к данному акту.

Но кроме акта, истец может представить и другие доказательства передачи вам оборудования, а с помощью ходатайств суду о предоставлении сведений из ФНС по поводу, что оборудование находилось в вашем владении и собственности, сможет установить, что оборудование вам было передано фактически и вы им владели год.

Согласно ГК РФ Статья 224. «Передача вещи», установлено, что передачей признается вручение вещи приобретателю.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5d9d145d7d2b69dce058fc3831747f3056a10cc6/

Согласно ПК РФ Статья 55. «Доказательства», установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования сторон.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Я дополню свой ответ:

В данной ситуации вам лучше нанять себе юриста, заключив с ним договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), для представления ваших интересов в суде.

Юрист ознакомиться с делом, даст по нему свои рекомендации и выработает по нему правовую позицию в защиту ваших интересов и прав.

По доверенности от вас, юрист сможет выступить в суде, посетив судебные заседания и подготовившись к ним, представить ваши интересы в суде.