Рублей (перевод через СПБ) должностному лицу коммерческой организации (далее - Ответчик) за приемку инженерных сетей

Добрый день! Нужна юридическая консультация! Меня привлекают за дачу взятки в размере 50 тыс. рублей (перевод через СПБ) должностному лицу коммерческой организации (далее - Ответчик) за приемку инженерных сетей. Пока был просто звонок с просьбой самому прийти сдаться следователю, вопрос как лучше поступить - идти с повинной или отрицать вину. Ответчик сейчас задержан по другому дело, следователи взяли распечатку с банка и вышли на мой перевод. Сдал ли Ответчик меня я не знаю. Прямой связи меня с Ответчиком нет, т.к. сдачей ему объектов я занимался просто как куратор (занимался халтурой в свободное время) от застройщиков, без договоров, т.е. в сдаточных документах я нигде не числюсь.

, Danil Ponomarenko, г. Тюмень
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Напишите в чат, разберемся

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно примечания к ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп)  лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой — четвертой ст.204 УК РФ  освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Прямой связи меня с Ответчиком нет

Оптимальный вариант способствовать следствию,  для избежания уголовной ответственности.

Более подробно можно рассмотреть ситуацию в чате.