Здравствуйте, интересует вопрос по приобретения автомобиля, составления документов по мимо дкп

Здравствуйте, интересует вопрос по приобретения автомобиля, составления документов по мимо дкп.

, Владислав, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владислав, добрый день.

В целом помимо ДКП и акта приема передачи Вам ничего составлять не требуется. Можете составить расписку в получении ДС если оплата наличными.

Здесь важно немного иное, Вам необходимо перед покупкой проверить чистоту продаваемого автомобиля, например отсутствие залога.

Обратите внимание, что  соответствии со ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владислав!

Вам помочь с подготовкой заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий или Актом приема передачи ТС, распиской в получении денежных средств?

Т.К. помимо ДКП нужно само заявление и следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ). Если собственником автомобиля является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, дополнительно представляется свидетельство о его рождении. Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля, не представляется, если с заявлением обращается специализированная организация либо представитель на основании нотариальной доверенности;

-документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя интересов собственника автомобиля (в случае обращения представителя);

-паспорт транспортного средства (далее — ПТС) (при отсутствии электронного ПТС).

-свидетельство о регистрации транспортного средства

— диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления).