Что делать, если заставляют уволиться по соглашению сторон без выходного пособия?

У компании начались планируются трудности. Она предлагает уволиться по соглашению сторон без выходного пособия. Грозят уволить по статье если не подпишу.

, Роман, г. Ижевск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет место явное нарушение Ваших прав, защищаемых законодательством РФ.

Для расторжения трудового договора по соглашению сторон нужно собственно согласие этих самых сторон)))

Сразу готовьтесь к тому, что Работодатель свои угрозы воплотит в реальность, но расторжение ТД по инициативе Работодателя — процедура непростая, нужно соблюсти массу деталей. Поэтому такого рода произвол со стороны Работодателей не находит понимания в судах, Работник решением суда может быть восстановлен на рабочем месте с взысканием платы за вынужденный прогул.

Михаил Тимошин
Юрист, г. Казань

Добрый день! Записывайте данные разговоры на диктофон. Если хотите бороться за свои права, то подписывайте соглашение только если Вам выплатят несколько окладов (2-3 обычно). Уволить по статье Вас конечно могут, то скорее всего данное увольнение будет не законным и можно будет в судебном порядке восстановиться на работе. Если нужна более подробная консультация либо в дальнейшем представление интересов, обращайтесь.