Вопрос: какой датой должен быть полный расчет и правомерны ли действия работодателя?
Добрый день!
Было написано заявление на отпуск с последующим увольнением, на следующий день работодатель попросил переписать заявление просто на увольнение. На дату увольнения были выплачены деньги за неиспользованный отпуск и зарплата. Но так как были куплены билеты с использованием транспортного требования на дату после увольнения, пришлось отозвать заявление, написать новое на отпуск без сохранения зарплаты и на увольнение с учетом купленных билетов и вернуть выплаченные деньги в сумме отпускных. Вопрос: какой датой должен быть полный расчет и правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте, Марина!
и вернуть выплаченные деньги в сумме отпускных.
На каком основании? Неправильно. При увольнении Вам в любом случае должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.
какой датой должен быть полный расчет
В день увольнения производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Уточняйте: Вы вначале написали заявление на отпуск, и отпускные Вам выплатили?
Тогда, при отмене приказа на отпуск отпускные надо вернуть.
И далее, Вы взяли отпуск без сохранения (непонятно, зачем, если можно было оплачиваемый отпуск просто перенести на нужное количество дней и пересчитывать отпускные не надо было).
Сейчас вы вернули отпускные и при расчете Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Поскольку трудовой будет расторгнут в тот день, когда Вы не работали, расчет производится по Вашему требованию (ст. 140 ТК РФ).