В крематорий обратился сын умершего за выдачей дубликата справки о кремации и получил устный отказ

Были утеряны документы о кремации. В крематорий обратился сын умершего за выдачей дубликата справки о кремации и получил устный отказ. Обосновали тем что справку могут выдать тому кто оформляй кремацию. Подскажите, что делать.

, Анна, г. Иркутск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Повторное свидетельство о кремации выдают исключительно в том крематории, где проводилась процедура.  Это обусловлено тем, что именно там хранятся все необходимые данные о кремации, включая информацию о времени, месте и других важных деталях.

Какие документы нужны?

Для получения дубликата справки вам потребуется предоставить следующие документы:

— Паспорт заявителя. Важно, чтобы заявитель был родственником умершего или имел законное право на получение справки.

— Свидетельство о смерти. Этот документ является обязательным для подтверждения факта смерти и личности кремированного.

Процедура получения дубликата:

1. Обратитесь в крематорий, где проводилась кремация.

2. Предоставьте сотрудникам крематория паспорт и свидетельство о смерти.

3. Заполните заявление на получение дубликата справки.

4. Оплатите госпошлину, если она предусмотрена.

5. Получите готовый дубликат справки в указанный срок.