Имеют ли право приставы арестовывать мои счета?
На меня оформили мошенники кредит по не действительному паспорту через мой банк онлайн, путем мошенничества. Следователи на мое заявление завели уголовное дело. После чего я подала иск в суд, признать не действительным договор. Этим временем, банк подал в суд. Суд проходил без меня .Как они меня и оповестили в сообщении, суд пройдет без вас. Суд выдвинул решение,что я должна выплатить долг банку. Я подала иск в суд на расторжение договора. Суд мне отказал. Так как банк указал в возражении на мой иск, что я попадаю по статье по безалаберности. Я потеряла свой телефон и в полицию не подала заявление о его потере.не останавливаясь на том, что еще нет окончательного решения суда. Банк подал решение со своего суда приставам. Приставы арестовали мои счета. Уже какая то часть денег списана.
Я телефон не теряла. Доступа к телефону ни у кого не было. Паспорт я поменяла в 45 лет. С момента получения нового паспорта прошло 20 дней. В банк данные нового паспорта я на тот момент еще не предоставила. Почему суд отклонил иск? Имеют ли право приставы арестовывать мои счета?
Здравствуйте, Наталья!
Суд отклонил ваш иск по расторжению договора, скорее всего, основываясь на том, что банк указал на вашу неосторожность, как на причину, почему мошенники смогли оформить кредит. Конкретно, суд обратил внимание на то, что вы не заявили в полицию о потере телефона, что могло бы предотвратить использование ваших данных. Это, возможно, сыграло роль в решении суда. В данном случае, суд мог посчитать, что ваш уровень осторожности был недостаточным, что привело к возникновению долга. Несмотря на мошенничество, суд сослался на вашу небрежность в этом вопросе.
Вы можете обжаловать решение суда, если сможете доказать, что действия мошенников не зависят от вашей неосторожности, а, например, произошли из-за других факторов (например, банк не принял достаточные меры для проверки личности).
Могут ли приставы арестовывать ваши счета?
Да, приставы могут арестовать счета по решению суда, если это связано с задолженностью. Арест возможен в рамках исполнительного производства после того, как судебное решение вступит в силу. Однако, вы можете подать жалобу на действия приставов, если они нарушают ваши права, например, арестовывая средства, которые не могут быть списаны (например, социальные выплаты). Также, если задолженность оплачена, вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста.
Это общие рекомендации, и для более детальной консультации и подготовки документов, можете написать мне в чат для дальнейшего юридического сопровождения.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.