Могут ли теперь меня уволить с работы?
Доброе утро. Я работаю в метрополитене в службе транспортной безопасности более 12 лет. Имею инвалидность 3 группы. При трудоустройстве про инвалидность не чего не спрашивали. Сейчас же с меня требуют справку об инвалидности. Могут ли теперь меня уволить с работы? Спс
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, ч.5 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
Медицинские диагнозы — это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную тайну, относиться к нематериальным благам. Достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага ст. 150 ГК РФ.
Поэтому у работодателя нет юридических прав вторгаться во врачебную тайну и личную жизнь работника.
Таким образом, у работодателя нет юридических оснований для расторжение трудового договора, у Вас работника есть право отказаться от объема реабилитационных мероприятий в связи с тем, что ИПР носит рекомендательный характер, сообщив вашему работодателю о Вашем праве в письменном заявлении.
Доброго Вам дня