Нужно ли ГСК заключать трудовой договор с председателем?
Может ли ГСК (Гаражный кооператив) существовать без учредителей?
Могут ли 2 ГСК быть на одной территории? Если нет, то как понять чья территория?
Может ли общее собрание правления законно избрать председателя, если в уставе это прописано? (В кооперативе 50 человек, 3 из них члены правления)
Обязан ли ГСК оплачивать страховые взносы за сотрудников, если зарплату получает только председатель?
Здравствуйте, Тимур!
Для ответа на часть ваших вопросов необходимо ознакомиться с Уставом ГСК.
Можете предоставить Устав ГСК?
Если нет такой возможности, то просьба сообщить ОГРН или ИНН ГСК.
Здравствуйте, Тимур.
Нет, обязанности заключать трудовой договор с председателем ГСК закон не предусматривает.
Он может выполнять свой функционал и получать вознаграждение, которое не является заработной платой.
Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ
«О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 25. Общее собрание членов товарищества собственников недвижимости
1. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников недвижимости относятся:
7) определение размера вознаграждения председателя товарищества собственников недвижимости, членов правления товарищества, ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников недвижимости;
По второму вопросу дополню.
В законодательстве об СНТ, например, который можно принять по аналогии, 2 СНТ не могут действовать на одной территории. Но я уточню этот момент.
Принцип в ГСК тот же что и в СНТ и это логично и правильно.
Одно ТСН должно управлять одним земельным участком в границах территории гаражного назнчения в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ«О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 18. Способы управления общим имуществом в границах территории гаражного назначения и в гаражном комплексе
5. В границах территории гаражного назначения управление общим имуществом осуществляется товариществом собственников недвижимости. Непосредственное управление общим имуществом в границах территории гаражного назначения допускается, если количество гаражей в границах территории гаражного назначения не превышает тридцати.
6. Управление общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе может осуществлять только одно товарищество собственников недвижимости или только одна управляющая организация.
Как вариант, разделить земельный участок и образовать другое ТСН.
Согласно п. 3 ст. 123.1 ГК РФ, ГСК создается по решению учредителей, которое принимается на общем собрании, конференции или съезде.
После учреждения ГСК учредители автоматически становятся членами ГСК.
Согласно п. 1 ст. 65.3 ГК РФ, высшим органом управления ГСК является общее собрание его членов.
Таким образом, для существования ГСК необходимо наличие членов ГСК.
Список членов ГСК ведет само ГСК. Внесение в ЕГРЮЛ информации о членах ГСК не требуется.
Далее продолжу