Как мне теперь вернуть эту сумму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возвращала денежные средства за онлайн-обучение, для этого пришлось обратиться к юристам-так как просто возврат онлайн-школа не собиралась делать. Теперь они сумму за обучение вернули, а траты на юристов не хотят видимо возвращать. Хотя я им высылала полностью претензию с чеками на оплату юридических услуг. Как мне теперь вернуть эту сумму?
Здравствуйте, Светлана!
Вы вправе требовать возмещения расходов на оплату услуг юристов как убытков, понесенных в связи с восстановлением ваших нарушенных прав. Это регулируется статьей 15 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возмещение убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.
Если онлайн-школа отказывается компенсировать эти затраты добровольно, вы можете обратиться в суд с иском. В исковом заявлении укажите, что необходимость обращения к юристам возникла из-за их отказа выполнить законное требование о возврате средств за обучение. К иску приложите копии договоров с юристами, чеки об оплате и подтверждения работы, проведенной ими.
В случае выигрыша дела в суде с онлайн-школы можно будет взыскать расходы на юристов, а также, возможно, моральный вред и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования.
Если потребуется помощь в составлении искового заявления или консультация по делу, напишите мне. Ознакомиться с услугами можно по ссылке pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.