Что делать в ситуации, если меня всë же отчислят?

Добрый день.

В конце лета решил перевестись в другой ВУЗ. Сообщил деканату, начал сбор необходимых справок. На перевод давалось две недели. По ошибке студофиса своего ВУЗа, выдача справки для перевода затянулась вместо обещанных 3 дней до целых 8-9. Соответственно, перевестись не успел.

Теперь ВУЗ грозится отчислить, т.к. я уже сообщил о намерениях перевестись. Так же был переведен условно(не повысился в курсе документально, отсутствую в ведомостях).

Являются ли действия и намерения ВУЗа законными? Что делать в ситуации, если меня всë же отчислят? Благодарю заранее.

, Данил, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конкретизируйте ваш вопрос

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Доброготвремени суток!

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, и важно понять, насколько действия вашего университета соответствуют законодательству и внутренним правилам учебного заведения.

Анализ ситуации:

1. Сообщение о намерении перевестись: Сам факт сообщения о намерении перевестись не является основанием для автоматического отчисления студента. Отчисление возможно только при наличии веских оснований, предусмотренных уставом образовательного учреждения и законодательством.

2. Ошибка студофиса:

Задержка выдачи справки по вине студофиса может служить смягчающим обстоятельством. В данном случае университет должен учитывать объективные причины задержки и не наказывать студента за ошибки, допущенные сотрудниками вуза.

3. Перевод условный:

Если вы были переведены условно, но формально не повышены в курсе и отсутствуют отметки в ведомостях, это может указывать на внутренние проблемы в работе учебного заведения. Однако это не должно влиять на ваше право продолжить обучение.

4. Основания для отчисления:

Отчисление студентов возможно только на основании пунктов, указанных в уставе образовательного учреждения и законодательстве. Обычно такими основаниями могут быть академическая неуспеваемость, нарушение дисциплины, неуплата за обучение и другие серьезные нарушения.

Ваши дальнейшие действия:

1. Сбор доказательств:

Соберите все документы, подтверждающие вашу попытку перевестись, включая переписку с деканатом, запросы на справки и прочие бумаги. Это поможет вам обосновать свою позицию в случае конфликта.

2. Обращение к руководству:

Напишите официальное письмо ректору или проректору по учебной работе с подробным описанием ситуации и просьбой пересмотреть решение об отчислении. Укажите на ошибку студофиса и приложите копии всех документов.

3. Жалоба в Минобрнауки:

Если университет не пойдет навстречу, вы можете обратиться с жалобой в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В жалобе укажите все детали ситуации и приложите копии документов.

4. Обжалование решения:

В крайнем случае, если вас все-таки отчислят, вы имеете право обжаловать это решение в суде. Для этого потребуется собрать все доказательства и грамотно составить исковое заявление.

Важные моменты:

— Ваше право на продолжение обучения защищено законодательством, и любое решение об отчислении должно быть обоснованным и законным.

— Университет обязан учитывать объективные обстоятельства, включая ошибки своих сотрудников.

— Все ваши действия должны быть задокументированы, чтобы в случае необходимости вы могли доказать свою правоту.