Здравствуйте,
1. Заключение долгового обязательства
Основой будет правильно оформленная расписка или договор займа, в котором сосед признает свой долг и прописывает механизм его погашения.
Что включить в расписку/договор:
ФИО, паспортные данные сторон: Укажите ваши и соседа данные, включая адрес регистрации.
Сумма долга: Укажите точную сумму, которую сосед вам должен.
Срок погашения долга: Пропишите конкретные сроки или обстоятельства (например, «по получении выплат за участие в СВО»).
Механизм погашения: Укажите, что погашение долга может быть произведено через перевод средств с его личного кабинета на ваш счёт.
Доступ к личному кабинету: Пропишите, что сосед предоставляет вам доступ к своему личному кабинету исключительно для перевода суммы долга.
Подписи сторон и дата: Без подписей документ недействителен.
Образец формулировки:
Я, [ФИО должника, паспортные данные], признаю долг в размере [сумма цифрами и прописью] перед [ФИО кредитора, паспортные данные].
Настоящим предоставляю [ФИО кредитора] право использовать мой личный кабинет для перевода денежных средств в счет погашения долга при поступлении соответствующих выплат.
Дата, подписи сторон.
2. Предоставление доступа к личному кабинету
Передача доступа к личному кабинету — деликатный момент, так как это может быть расценено как нарушение условий использования банковского сервиса.
Законные альтернативы:
Доверенность на распоряжение счетом:
Оформите нотариальную доверенность, в которой сосед уполномочивает вас распоряжаться средствами на его счёте в пределах суммы долга.
Укажите конкретные действия, которые вы вправе совершать (например, перевод указанной суммы).
Указание вас как доверенного лица:
В ряде банков можно назначить доверенное лицо для операций в онлайн-банке. Пусть сосед уточнит в своём банке такую возможность.
Поручение на перевод средств:
Вместо доступа к личному кабинету можно оформить письменное поручение, которое вступит в силу при наступлении определённых условий (например, поступлении выплат за участие в СВО).
3. Юридическая защита для обеих сторон
Чтобы ваша сделка была признана законной, учитывайте следующие моменты:
Нотариальное заверение: Заверьте расписку у нотариуса, если сумма долга значительная. Это придаст документу дополнительную юридическую силу.
Соглашение о механизме возврата: Если сосед соглашается предоставить вам доступ к личному кабинету, укажите это в расписке. Однако важно понимать, что использование чужого кабинета может быть расценено как нарушение условий банковского обслуживания.
Доказательства задолженности: Убедитесь, что у вас есть доказательства существования долга (переписка, свидетели, банковские переводы).
4. Риски и меры предосторожности
Незаконное использование личного кабинета: Банки запрещают передавать логин и пароль третьим лицам. Лучше использовать нотариальную доверенность.
Форс-мажор: Если сосед погибнет или будет признан безвестно отсутствующим, долг может быть включён в наследственную массу. В этом случае важно, чтобы у вас был юридически правильный документ.
Исполнительное производство: Если долг не будет погашен, вы сможете обратиться в суд с распиской и получить судебное решение, на основании которого приставы взыщут деньги.
оцените ответ
Мне кажется, что нужно заверьте расписку у нотариуса, если сумма долга значительная. Это придаст документу дополнительную юридическую силу и доверенность на распоряжение счетом: Оформить нотариальную доверенность, в которой сосед уполномочивает распоряжаться средствами на его счёте в пределах суммы долга.
тогда доверенность проще это сделать, как я думаю. Никакие расписки, даже нотариальные, тут не подойдут.