Поступления по договору строительства от банка будут облагаться налогом УСН?
Здравствуйте! ИП занимается малоэтажным строительством, режим налогообложения УСН 6%. Если клиент заключает ипотечный кредитный договор с банком, а банк перечисляет деньги на р/счет нам траншами. Этот доход является налогооблагаемым? То есть, мы заключаем договор строительства с клиентом. А клиент - договор ипотечного кредитования с банком. Поступления по договору строительства от банка будут облагаться налогом УСН?
Здравствуйте! Да, это доход, и он налогооблагаем. Банк посредник между вами и заказчиком по перечислению денежных средств, за выполнение обязательства по строительству дома. Налог будет исчислять по формуле: общая сумма денежных средств поступившая на ваш счет Х 6 %.
Я гражданин Узбекистана. У меня есть задолженность перед кредитным центром «Байбол». Судебное дело было возбуждено 03.05.2024. Я уехал в Узбекистан 15.05.2024 и вернулся в Россию 07.12.2025. Я работаю легально и имею билет на обратный путь на родину 21 июня этого года. Но 29.05.2026 я обнаружил, что с моей карты сняли 6000 рублей, а мой Альфа-банк был заблокирован. Я увидел решение суда, возбужденное в отношении меня, на сайте ФССП. Там указано, что задолженность составляет 63 000 рублей, но больше ничего. Там указаны имя и номер судебного пристава.
Приказ был отменён, узнала из банка, есть оповещение, ни мировой судья не прислал определение, ни пристав не оповещал постановлением, и опять через два месяца, пристав по этому же номеру постановления не оповещая, взыскивает деньги и накладывает ещё взыскание, опять отменяю а приставу попасть невозможно, , законно ли это, хочу написать жалобу, что мне взять выписки с банка? Отправить письмом
Добрый день! Имеется ипотека в банке, ее исправно плачу, есть также кредиты в других банках, есть проблемы с их оплатой, вопрос - смогут или нет забрать мою ипотечную квартиру за долги в других банках, и смогу ли я оплачивать ипотеку, в том случае, есьи все счета будут арестованы, заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Нужна консультация по возврату денег за онлайн-обучение, оформленное в кредит.(кредитный договор). никаких платежей в банк я еще не делала.
27 мая 2025 года я оформила обучение по курсу «Специалист по рекламе Авито» стоимостью 137 166 рублей. Оплата была оформлена через кредит в ОТП Банке. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 7 670 рублей.
После получения доступа я просмотрела только вводный модуль (Модуль 00) и первый учебный модуль (Модуль 01). Домашние задания не выполняла, на проверку ничего не отправляла, практикумы не проходила, наставничеством не пользовалась. В общем чате только поздоровалась. Также присутствовала на одном онлайн-эфире.
Практически сразу после начала обучения я поняла, что не хочу продолжать обучение, и сообщила менеджеру о намерении расторгнуть договор и отказаться от курса. Менеджер ответил, что вопрос расторжения будет обсуждаться в понедельник.
В оферте курса есть пункт, согласно которому стоимость вводного и первого модуля составляет 70% стоимости всего обучения. Из-за этого организатор может заявить, что возврат составит только 30% от уплаченной суммы.
Меня интересует:
1. Насколько законно условие оферты, по которому вводный и первый модуль оцениваются в 70% стоимости всего курса?
2. Может ли исполнитель удержать около 70% стоимости курса, если фактически мной были просмотрены только два первых модуля, а остальные услуги не использовались?
3. Какие права у меня есть как у потребителя при отказе от онлайн-обучения спустя несколько дней после покупки?
4. Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком?
5. Какие действия мне лучше предпринять, если исполнитель предложит вернуть только 30% стоимости курса?
(здесь не получается, к сожалению, прикрепить файлы, не загружает)
Буду благодарна за оценку перспектив возврата денежных средств в моей ситуации.
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?