Имею ли права я запросить предоплату за другую работу?
Здравствуйте! Работаю на машине строительном заводе слесарь - металлосборщик.и устроен по этой профессии.
Пока нет своей работы ( нет деталей для сборки), начальник через мастера послал на другой пролёт чистить рамы машинные. В договоре не указано про это. Имеет ли право ставить на такую работу? Имею ли права я запросить предоплату за другую работу?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Вы, работник соглашаетесь с правом работодателя и со своим правом на перевод Вас, работника на другое рабочее место согласно норме, ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, возможен только с согласия работника.
Таким образом, у Вас произошло изменение трудового договора в части выполнения Ваших функциональных обязанностей и оплаты, поэтому в письменном порядке Вам необходимо просить Вашего работодателя оплатить вашу работу, труд согласно норме выполненной работы.
Доброго Вам дня