Смогу ли я стать совершенно летним через суд в таком случае?

Здравствуйте, мне 16 занимаюсь фрилансом как самозанятый с 15 лет с согласия родителей, мы его не заверяли оно обычное на бумаге, я хочу сделать 2 договора с заказчиком, мне юрист заказчика сказал что если есть самозанятость с согласием то для договоров согласие не надо, так вот я хочу сделать после этого всего эмансипацию через суд ТК батя не хочет подписывать эмансипацию, тк не хочет в этом разбираться и вообще не верит что ст 27 гк рф об эмансипации вообще существует. И к нотариусу он тоже идти не хочет. Смогу ли я стать совершенно летним через суд в таком случае?

, Николай [BS], г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ТК батя не хочет подписывать эмансипацию, тк не хочет в этом разбираться и вообще не верит что ст 27 гк рф об эмансипации вообще существует.

 Добрый день!

 Да, эмансипация существует и регламентируется статьей 27 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

И согласно этой норме права

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Фактически Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, и надеюсь, с согласия родителей, если отец не будет этого отрицать.

 Далее продолжу.

Убеждайте отца, да и мать дать согласие на эмансипацию, и в этом случае эмансипацию можно будет оформить по решению органа опеки и попечительства.

Вот если  такое согласие родители не дадут, то придётся обращаться в суд.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

А это уже проблемы в доказывании.

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Вам придётся в суде доказывать, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

Понятие предпринимательской деятельности дано в статье 2 Гражданского Кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Если соответствующие доказательства представите в суд, то суд удовлетворит Ваши требования.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Николай, добрый день.

Эмансипация через суд это Ваше праве предоставленное ст. 27 ГК РФ:

То есть при отсутствия согласия родителей либо одного из них, Вы вправе сделать это через суд.

Здесь нюанс немного в другом.

Согласно Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2023 N 88-4788/2023:

«Понятие самозанятых граждан используется только для целей налогообложения, в иных случаях получение гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, дохода вне связи с работой по трудовому, гражданскоправовому договору, не может расцениваться как осуществление предпринимательской деятельности в смысле профессиональной деятельности»

То есть тот факт, что Вы являетесь самозанятым нельзя в полной мерой назвать осуществлением предпринимательской деятлеьности на мой взгляд.

В то же время согласно ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И согласно ст. 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Формально абз. 2 указанной статьи отсылает нас к ФЗ-422 регулирующий деятельность самозанятых.

Но в то же время я полагаю суд может принять решение, что предпринимательской такая деятельность являться не будет.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если согласие родителей отсутствует, только через суд.

Согласно ст. 287 ГПК РФ достигший 16-летнего возраста несовершеннолетний вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

Однако, нужно будет  присутствие родителей на заседании.

Дела данной категории рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ч. 2 ст. 263, ст. 288 ГПК РФ).