Как необходимо зафиксировать, что препараты я им передала и ничего не должна

Добрый день! Подписала договор с компанией на донорство ооцитов. В процессе обследования у меня выявили аутоимунное заболевание. Приняли решение расторгнуть договор на обоюдных условиях+ мне необходимо вернуть купленные ими препараты на 40 тыс. Препараты лежат не тронутые. Мне прислали согласие на расторжение, но пункт 3 меня смущает. Складывается впечатление, что они просят меня разделить с ними ответственность норм и моралей. Но что они делают дальше с биологическим материалом неизвестно, соответсвено за их норма и морали в отношении всего остального я отвечать не могу. Правильно ли что я отказываюсь подписать этот пункт? Как необходимо зафиксировать, что препараты я им передала и ничего не должна.

Уточнение от клиента
Есть ли риски по пункту 3 Донор подтверждает, что Заказчик, выполняя свои обязательства по Договору, своими действиями не противоречил общественным интересам, принципам гуманности и морали. если я его подпишу
Уточнение от клиента
текст расторжения прилагаю
, Ирина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Подписала договор с компанией на донорство ооцитов. В процессе обследования у меня выявили аутоимунное заболевание. Приняли решение расторгнуть договор на обоюдных условия

в соответствии со ст.450 ГК РФ стороны вправе расторгнуть договор по соглашению.

Можете подписывать.

3. Донор подтверждает, что Заказчик, выполняя свои обязательства по Договору, своими действиями не противоречил общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Из п.3 соглашения не явствует что и как будет с биологическим материалом. В наличии у Вас заболевания Вашей вины нет.

наверно биоматериал будет уничтожен. т.к. у вас заболевание. поэтому и оговаривает, что на противоречит принципам морали и т.д., что уничтожает биоматериал человеческий.

Ирина
Клиент, г. Москва
Биоматериал от меня получен не был.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Складывается впечатление, что они просят меня разделить с ними ответственность норм и моралей.

 Это объективно не представляется возможным, поскольку нормы морали и нравственности не предполагают сами по себе правового регулирования.

Они существуют над законом и могут не охватываться его действием.

Пункт о котором Вы ведете речь, а именно

. Донор подтверждает, что Заказчик, выполняя свои обязательства по Договору, своими действиями не противоречил общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Не имеет никакой смысловой нагрузки.

Договор Вы могли заключить в силу ст. 421 ГК РФ, исходя из принципа свободы договора, в силу которого

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С учетом этого тут нет оснований говорить о каких-то для Вас рисках, ввиду того, что негативные последствия заключения такого договора отсутствует.

Законодательство не исключает возможным заключение договора о донорстве, тем более, что заключен он в силу добровольного поведения каждой из сторон.

Как необходимо зафиксировать, что препараты я им передала и ничего не должна.

 Все это прописывается в соглашении следующим образом:

— медицинские препараты "(наименование) полученные для целей исполнения договора возвращены стороне в полном объеме. Заказчик подтверждает их получение и не имеет претензий относительно полноты их возвраты. Финансовые требования к донору о компенсации стоимости препаратов отсутствуют.

Правильно ли что я отказываюсь подписать этот пункт?

 Подписывая соглашение с данным пунктом Вы абсолютно ничем не рискуете.

Основное в Вашем соглашении то, что

2. Финансовых, имущественных и иных претензий Стороны друг к другуне имеют.

Таким образом, подписав данное соглашение со стороны заказчика будет удостоверено отсутствие к Вам каких-либо материальных требований.

Следовательно Вы не будете нести перед ним расходы по расторгнутому договору и переданные Вам медицинские препараты.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Как минимум вы можете составить протокол разногласий, в котором просить перефразировать смущающий вас пункт или вовсе удалить его. И пока они не сделают это не подписывать документ.

А по поводу передачи препаратов можете зафиксировать хотя-бы в виде короткого акта, в котором прописано что, когда и в каком количестве вы вернули, а они приняли.

Подписать должны обе стороны.

Один экземпляр останется у вас, а второй у них. Это и будет доказательством передачи.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Данный пункт не содержит ничего критичного. Странно, что включает его в текст расторжения клиника.

 Вы можете указать в соглашении, что выполнили обязательства по соглашению и не претендуете на оплату. Либо если оплата произведена, то стороны не имеют претензий финансовых друг к другу.

Соглашение может быть заключено в том виде и с тем текстом, который устраивает обе стороны (ст.421, 450 ГК РФ).

С уважением, юрист Ирина Фролова!