Подскажите пожалуйста, как быть в таком случае?

Здравствуйте. Сняла квартиру, заплатила агентству недвижимости. На следующий день, хозяйка квартиры отказалась мне сдавать. Агентство в свою очередь отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, то работу выполнили. Подскажите пожалуйста , как быть в таком случае?

, Ирина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В вашей ситуации действия агентства могут быть неправомерными, если услуга фактически не была предоставлена в полном объёме, и вы не смогли воспользоваться квартирой. Это нарушение прав потребителя, регулируемое Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно статье 32 указанного закона, вы имеете право расторгнуть договор об оказании услуг и потребовать возврат уплаченной суммы, если услуга не оказана или оказана ненадлежащим образом. Агентство обязано вернуть деньги за вычетом фактически понесённых затрат, которые оно сможет подтвердить документально.

Ваши действия:

1.Направьте агентству письменную претензию с требованием вернуть деньги, ссылаясь на статью 32 Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что квартира не была предоставлена, а услуга выполнена не полностью.

2.Приложите к претензии копии договора с агентством, чеков или иных подтверждающих оплату документов.

3.Если агентство откажет в возврате денег, обратитесь в Роспотребнадзор или подайте иск в суд.

Я могу помочь вам составить претензию или исковое заявление, чтобы эффективно защитить ваши права.

Есть ли у вас договор с агентством и доказательства оплаты?

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.