Как можно юридически оформить соглашение без участия банка (без переоформления договора) и несу ли в этом случае риски я со своей стороны?

Оформлена ипотека с бывшей женой. По договоренности я возвращаю ей ее часть а ипотека и квартира остается у меня. Как можно юридически оформить соглашение без участия банка (без переоформления договора) и несу ли в этом случае риски я со своей стороны?

, Констатнтин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Раздел общего имущества и общих долгов бывших супругов после расторжения брака может быть осуществлен по соглашению о разделе, если договоренность достигнута, на основании ч. 2 ст. 38 СК РФ, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соглашении о разделе прописываются все условия, на которых бывшие супруги осуществляют раздел общего имущества и общих долгов.

Констатнтин
Клиент, г. Москва
Обязательно в этом случае переоформление ипотечного договора если мы совместно договорились. Я являюсь созаемщиком и оплачивать буду я.

После заключения соглашения о разделе общего имущества супругов и его нотариального удостоверения необходимо будет предоставить его в банк для внесения изменений в ипотечный кредитный договор на условиях, указанных в данном соглашении.