Добрый день сотрудник работал в магазине 3 года назад, так же и уволился 3 года назад начал работать в том же
Добрый день сотрудник работал в магазине 3 года назад, так же и уволился 3 года назад начал работать в том же магазине сейчас 3 года назад на месте работы сотрудника оштрафавали но денежные средства за щтраф он не отдал сейчас устроившись на ту же работу у него списали эти денежные средства с премиальной части, правильно ли это действие по списание через 3 года после надожения штрафа на сотрудника
Здравствуйте. Штрафы для работников как вид дисциплинарного взыскания Трудовым кодексом не предусмотрены. Наложение любых штрафов является незаконным. Закон допускает снижать премии, взыскивать суммы ущерба.
В любом случае, на новые правоотношения это не может распространяться, то есть работодатель не вправе удерживать с работника за действия, совершенные на прежнем месте работы.
Снизить премию работодатель вправе, однако должны быть основания для этого. Премии работник может быть лишён только за конкретные производственные упущения в отработанном периоде по новому трудовому договору.