Как продать машину из наследства и оформить её отдельно от остального имущества?

Добрый день!

Отец умер в 2020г, я его единственная дочь, с мамой на момент смерти был разведен. Никаких завещаний и иных документов для оформления наследства не было.

Я в течение полугода после смерти отца подала документы на наследство: на машину, на дачу, гараж. Также на момент смерти у отца остался непогашенный кредит. Сходила в банк - остановили начисление пеней.

Вопрос: хочу продать его машину, как это возможно сделать?

Ибо для всего имущества требуется оценка, кредит также перейдут по наследству?

На данный момент нужно продать именно машину, я могу прийти к нотариусу только с документами по оценке авто и получить в наследство только это, а остальное потом?

, Алина, г. Москва
кредит также перейдут по наследству?

 Добрый день!

 Да, долги по кредиту переходят наследникам на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Пока Вы не оформили  своё право на наследственное имущество — автомобиль, вряд ли найдётся покупатель, готовый её купить.

Далее продолжу.

Если Вы — единственная наследница, родителей, супруги и других детей у наследодателя не было, то Вы можете просить нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство до истечения 6-месячного срока на основании  ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Получите свидетельство о праве на наследство на автомобиль, и можете продавать.

В принципе, если найдётся покупатель, который захочет и рискнет купить автомобиль, не дожидаясь оформления Вами наследственных прав, то Вы можете его продать, т.к. согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ с момента смерти наследодателя, если других наследников нет, а наследство Вы приняли, то именно Вы считаетесь собственником автомобиля даже при отсутствии свидетельства о праве на наследство на него:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Право собственности на автомобиль перейдёт покупателю с момента передачи ему автомобиля по договору купли-продажи согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,

Но у покупателя возникнут проблемы с регистрацией его в ГИБДД.