Работаю в поликлинике, по сменам, пятидневка с одной рабочей субботой в месяц.График 8 час, но фактически
Работаю в поликлинике ,по сменам ,пятидневка с одной рабочей субботой в месяц.График 8 час ,но фактически работаем 6 .Пришло распоряжение устное от старшей ,что теперь две рабочие субботы .Все в устной форме .Я не медик,хотя работаю в поликлинике .И ещё-болела во время дежурства ,руководство поставила дежурство через неделю в этом же месяце .Насколько все правомерно ?
В соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), является существенным условием трудового договора.
При изменении режима рабочего времени необходимо заключить доп.соглашение к трудовому договору.
Согласно ч. 3 ст. 103 ТК РФ
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
На основании ч. 4 ст. 103 ТК РФ
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Т.е. при внесении изменений в график сменности работодатель должен оформить такое изменение письменно по приказу и ознакомить с ним работников не позднее, чем за месяц до введения его в действие.
Устные изменения графика сменности не предусмотрены ТК РФ.