Как пришла домой решила посмотреть законодательство и вообще не нашла штраф, где за мелкое хищение 5000

Здравствуйте, по неосторожности вынесла за кассовую зону самообслуживания товар на сумму около 200 рублей. Поймали около касс. Сказали либо вызывать полицию, либо оплатить на месте. И в первом, и во втором варианте штраф 5000. Я растерялась, решила оплатить сразу. Как пришла домой решила посмотреть законодательство и вообще не нашла штраф, где за мелкое хищение 5000.

Вопрос, во первых могу ли я пойти обратно в магазин и выяснить почему именно 5000 или так нужно? Во вторых, есть ли у магазинов доступ к остальным моими покупкам(если оплачивать картой) которые совершались ранее? А то вдург когда-нибудь была такая же ситуация, они сейчас это все проверят и скажут что еще кража была.

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

по неосторожности вынесла за кассовую зону самообслуживания товар на сумму около 200 рублей. Поймали около касс. Сказали либо вызывать полицию, либо оплатить на месте. И в первом, и во втором варианте штраф 5000. Я растерялась, решила оплатить сразу. Как пришла домой решила посмотреть законодательство и вообще не нашла штраф, где за мелкое хищение 5000.

Вас обманули и по сути вымогали деньги. Если будете требовать деньги в магазине обратно, то могут обратиться в полицию, тогда будет штраф но меньше, и куча неприятностей, оно Вам надо ?

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, ...

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Анна
Клиент, г. Москва
а какие именно неприятности? я же не отказываюсь оплачивать

неприятности это суд по мелкой краже. Суд наказывает за административные правонарушения.