Должен ли товар быть оплачен полностью до прихода на границу?

Мы - ООО. Занимаемся импортом оборудования для птицеферм из Узбекистана и продажей в России.

Можно ли товар, закупаемый из Узбекистана, покупать под реализацию?

, DMITRII ERMAKOV, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Да, вы можете приобретать товары из Узбекистана под реализацию. Однако важно учитывать несколько моментов:

1. Таможенное оформление:

Все товары, ввозимые на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), должны пройти таможенное оформление. Это включает декларирование товаров, уплату таможенных пошлин и налогов, а также соблюдение всех требований нормативных актов ЕАЭС и РФ.

2. Оплата товара:

Оплата за товар может производиться как до его прибытия на границу, так и после. Важно заключить договор поставки таким образом, чтобы условия оплаты соответствовали вашим бизнес-потребностям и законодательству. Например, можно предусмотреть оплату частями или полную оплату после получения товара.

3. Документы:

Для успешного прохождения таможенного контроля необходимо предоставить полный пакет документов, включая контракт, инвойс, транспортные документы и сертификаты соответствия (если требуется).

4. НДС и пошлины:

Обратите внимание на ставки НДС и таможенных пошлин, применяемых к вашему товару. Они могут различаться в зависимости от кода ТН ВЭД и страны происхождения товара.

5. Реализация:

После того как товар будет ввезён и оформлен на таможне, вы сможете реализовать его на территории России согласно условиям вашего договора с покупателями.

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Должен, так как в соответствии с пунктом статьи 89 ТК ЕАЭС при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС перевозчик представляет, в том числе, имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары.

При этом Вы указываете, что ввоз товаров будет осуществляться с целью реализации, следовательно, будете помещать товары под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, применяемую в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования в отношении иностранных товаров, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Должен

И где в нормах права РФ  установлено требование о необходимости оплаты товара до завоза в Рф? Приведите конкретную норму права РФ запрещающую пост.оплату ввозимого товара.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Мы — ООО. Занимаемся импортом оборудования для птицеферм из Узбекистана и продажей в России. Можно ли товар, закупаемый из Узбекистана, покупать под реализацию?

В законодательстве РФ нет запретов на указанный способ оплаты импортируемого товара. Это зависит от условий Вашего контракта с нерезидентом. Проработка законов иных юрисдикций возможна в рамках услуги в  чате

      При этом не забывайте соблюдать требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

и Инструкции БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

в части заключения контрактов, проведения оплат и соблюдения требований валютного контроля

   Ответственность за нарушения — ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Нет, не должен. Условия и порядок оплаты устанавливаются договором. Поэтому если будет постоплата, то товар будет пересекать границу без оплаты поставщику.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев