Добрый день У нас работал курьер без договора какого-либо которому перечисляли деньги на определённые

Добрый день

У нас работал курьер без договора какого-либо

которому перечисляли деньги на определённые задачи помимо того что он зарабатывал он ещё имел деньги депозитные для покупки товаров , Которые он доставляет

Предстояло крупное покупка и курьеру было перечислено 63500 руб. С которыми он благополучно и пропал раз в день максимум он отвечает и говорит какие-то отговорки

Единственное что у меня есть эта фотография его паспорта и переписка WhatsApp что нам делать? желательно последовательно

Уточнение от клиента
Деньги перечисляли не лично ему а его брату так как у него не было карты подходящей, с его братом контакта не вела переписку не вела и не общаласьНо есть подтверждение в переписке что деньги получил также не могу прикрепить фото чеков так отправлял другой человек не я деньги
, Наталья, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Не исключено, что полиция предложит обращаться в суд, тогда придётся подавать исковое заявление в суд.

Всего доброго!

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Наталья.

Ваша ситуация очень неприятная, и важно действовать быстро, чтобы увеличить шансы на возврат денежных средств.

Вот поэтапный план действий:

1. Соберите все доказательства:
    — Убедитесь, что у вас есть все сообщения из переписки в WhatsApp, где обсуждаются условия работы курьера, а также моменты, связанные с передачей денег.
    — Сохраните фотографию паспорта курьера и любые другие документы, которые могут подтвердить его личность.

2. Соберите информацию о транзакциях:
    — Подготовьте выписки из банка или скриншоты переводов, которые могут продемонстрировать, сколько денег было отправлено курьеру и когда.

3. Обратитесь в полицию:
    — Напишите заявление о хищении. В вашем заявлении укажите все подробности: сумму, дату перевода, причины обращения и приложите собранные доказательства.
    — Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Для этого лучше всего обратиться в местный отдел внутренних дел (ОВД).

4. Следите за процессом:

    — Регулярно интересуйтесь о ходе проверки у сотрудников полиции.

5. Не забывайте о правовых мерах:
    — В зависимости от результатов работы полиции, возможно, вам стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд.

Важно действовать активно и последовательно, чтобы максимально увеличить шансы на возврат ваших средств. Удачи вам в этом деле. Если есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Полагаю, что оптимальным для Вас вариантом будет обращение в полицию с заявлением о совершении хищения. В рамках уголовного дело заявите также гражданский иск о взыскании с курьера неосновательного обогащения.

Обращайтесь в органы внутренних дел, будьте готовы к тому, что полицейские будут трактовать ситуацию, как гражданско-правовые отношения и оформят отказной материал.

И вот на этом моменте Вам надо будет определиться, чего Вы хотите от ситуации:

— нести возмездие во имя Луны и обеспечить уголовное преследование;

— получить красивый отказной материал, с ним пойти в суд общей юрисдикции и взыскать средства по гражданскому иску.

Однозначно необходимо привлечение юриста, без него сложно Вам будет.