После чего стали искать другого мастера?
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос в феврале этого года должна была состояться поверка счётчика. Не смогли вызвать мастера. Все члены семьи работают в итоге, когда вызвали, посчитали сумму 15000 р. Для нас показалась сумма слишком высокой. После чего стали искать другого мастера? Нам Периодически звонили с управляющей компанией предлагали. Мастера. И был разговор, что все данные после поверки счётчика пересчитаются. В итоге после замены счётчика полностью. За которые были оплачены 3000. К нам пришёл счёт за воду в трёхмерном размере за 3 месяца. В итоге сумма долга сейчас составляет 64000 р . Ходила к директору управляющей компании, она мне назвала постановление, по которому Сейчас Считаются Вовремя Неподанные Показания. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на перерасчёт.
Здравствуйте, Римма.
В вашей ситуации действительно применимы правила, установленные Постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому документу, если поверка счётчика не была выполнена вовремя, плата за воду может начисляться по нормативам с повышающим коэффициентом.
После установки нового счётчика перерасчёт возможен, но для этого вам нужно действовать следующим образом:
- Письменная претензия: Направьте заявление в управляющую компанию с просьбой пересчитать плату за воду. Укажите, что счётчик заменён, и предоставьте акт ввода нового прибора в эксплуатацию. Приложите документы об оплате работ и акты о выполнении замены счётчика.
- Ссылка на законодательство: В заявлении сослаться на пункт 81(11) Постановления № 354, где указано, что после устранения причины применения повышающего коэффициента возможно восстановление расчёта по фактическим данным счётчика.
- Жалоба в ГЖИ: Если управляющая компания откажется выполнить перерасчёт, вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.
- Обращение в суд: Если и ГЖИ не поможет, подавайте иск в суд о защите ваших прав.
Готов помочь вам составить заявление или жалобу в ГЖИ для защиты ваших интересов.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вам можно направить заявление в управляющую компанию через интернет, если она предоставляет такую возможность, например, через личный кабинет на сайте или по электронной почте. Уточните у них адрес электронной почты или доступность онлайн-сервисов. При подаче заявления онлайн важно приложить сканы или фотографии актов и квитанций.
Что касается стоимости услуг, напишите мне в личные сообщения на платформе, и я смогу рассчитать стоимость подготовки вашего заявления или жалобы.