Можно ли потребовать компенсации средств на удаление некачественной татуировки от салона по обучения тату мастеров?

Здравствуйте, тату бил неопытный мастер, только закончивший обучение, но позиция у него была уже как у мастера.(при салоне?).Некачественно набили тату. Прервала сеанс, так как мне не понравился результат работы в процессе. Перед сеансом подписала договор, где есть строка:

-Я понимаю, что возможны нюансы по качеству выполняемой техники и результату процедуры.

Школа не принимает претензии в случае неудовлетворительного результата, но, со своей стороны,

сделает все возможное, чтобы довести результат до удовлетворительного.

Стоимость меньше 5000₽

За удаление татуировки, в другом салоне насчитали 25000₽

Подскажите, возможно ли в данной ситуации запросить компенсацию?

, Оана, г. Новосибирск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Строка в договоре, которую вы упомянули, указывает на то, что салон не гарантирует удовлетворение клиента результатом работы. Однако это не освобождает его от ответственности за некачественную услугу.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить услугу надлежащего качества. Если услуга выполнена некачественно, потребитель вправе требовать устранения недостатков, снижения цены или возмещения расходов на устранение недостатков.

Для подтверждения факта некачественного выполнения татуировки рекомендуется провести независимую экспертизу. Экспертиза позволит установить, были ли допущены ошибки в работе мастера, и насколько эти ошибки повлияли на конечный результат.

После проведения экспертизы составьте письменную претензию в адрес салона. В претензии укажите все обстоятельства дела, приложите результаты экспертизы и потребуйте компенсации затрат на удаление татуировки.

Если салон откажется удовлетворить ваши требования, вы имеете право обратиться в суд. В суде вы сможете представить все доказательства и потребовать не только компенсации затрат на удаление татуировки, но и морального вреда.

Оана
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за ответ, подскажите кто может сделать независимую экспертизу по татуировке? Куда следует обратиться?