Должна ли я при заочной форме обучения получать его?

Здравствуйте! В 2000 году после 11 класса поступила заочно в мед.институт на провизора. При получении диплома мне ничего не сказали о том, что я должна встать на воинский учёт и получить военный билет. Сейчас планирую переходить в другую аптечную сеть и там работодатель требует военный билет. Должна ли я при заочной форме обучения получать его?

, Юлия, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если у специалиста, поступающего на работу в аптечную организацию, нет документов воинского учета (военного билета), это, согласно ТК РФ, не может являться обстоятельством, исключающим возможность его трудоустройства, поскольку это не связано с его деловыми и профессиональными качествами. То есть даже Вы можете быть приняты на работу в аптеку при отсутствии военного билета. То есть, провизор без военного билета может быть трудоустроен.

Вы должны встать на воинский учет так как имеете военную учетную специальность и подлежите данной постановке.

Кроме жио разъясняю, что неисполнение ответственным работником обязанностей по воинскому учету, в том числе несообщение в положенный срок (в течение 2 недель) в военкомат по месту жительства сведений об изменении семейного положения, образования, места работы или должности – основание для привлечения его к административной ответственности. Санкции за это предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, ред. от 04.08.2023, с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023).

Все дополнительные вопросы ко мне обсуждаю в своем чате.

Всего Вам доброго!