И какими частями можно разделить эту оплату?
Добрый вечер.
Пожалуйста, сориентируйте.
Есть 2 недостроенные дачи, за которые не платили счета около 10 лет.
Кооператив подаёт в суд за неоплату с целью продажи за минимальную цену и оплату долга.
Одна из них оформлена на родственницу, у которой муж месяц как на СВО.
Предусмотрена ли рассрочка для погашения задолженности собственнице-члену семьи участника СВО в данном случае и какие конкретные действия и в какой срок нужно предпринять пошагово, какие документы и куда нужно предоставлять?
Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Анастасия!
Если имущество оформлено на родственницу участника сво, то приостановить исполнительное производство нельзя, так как, закон позволяет приостановить производство только производства в отношении участников сво.
Согласно ст.40 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель: в) принимает участие в специальной военной операции.
Вам нужно ходатайствовать о применении срока исковой давности в суде в частности по долгу за пределами 3 лет, это существенно снизит сумму долга.
После вынесения решения суда также вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения приложив документы которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение (выписки по счетам, справки об имеющемся остатке средст на счетах, справки о доходе и т.п.). Простите суд сделать рассрочку и укажите ежемесячный комфортный платеж для Вас. Иначе приставы будут полную сумму долга взыскивать по исполнительному производству сразу.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
Сейчас изъять и продать участки, собственники которых годами не оплачивают членские взносы можно — по суду. Но тонкость состоит в том, что за три года долги по взносам в этом случае обязаны быть соразмерны стоимости участка. Если необходимая сумма набирается не за три года, а дольше — ничего не выйдет: исковая давность по таким задолженностям составляет три года, то, что было раньше, в зачет не идет.Как правило, сумма задолженности по членским взносам за последние три года не превышает 20-30 % от кадастровой стоимости участка.
В суде поясните свою позицию в письменной форме в виде возражений на иск согласно ст.149 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:
Так же просите применить срок исковой давности и произвести подсчет задолженности с учетом данного срока.Далее можно пояснить суду что указанную сумму (задолженность за три последние года) вы будете погашать.
Понимаете, суд сам не будет применять срок исковой давности.Только по заявлению стороны.Если не заявить, суд требование удовлетворит с учетом всех лет задолженности.
Далее, когда определите какую сумму за последние три года вы должны будете оплатить, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке.
Здартсвуйте, Анастасия!
Вы пишите, что
Цель кооператива — продать за бесценок, погасить долг, есть желающие на эти дачи среди соседей
Кооператив не сможет продать сам и за бесценок, действующим законодательством такое не предусмотрено.
Право на земельный участок может быть прекращено в судебном порядке, если он был передан на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Такой земельный участок изымается при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства РФ, а именно при:
использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
ст.45 ЗК РФ.
Либо при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Как видите за долги изъять земельный участок в судебном порядке не получится.
Но суд может принять решение о взыскании задолженности перед «кооперативом».
И если их не уплатить судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника
В дальнейшем возможно и реализация недвижимого имущества должника на которое наложен арест, она
осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.(ст.87 Закона №229-ФЗ)
Вы же пишите, что
То-есть речь идет в настоящее время о взыскании долгов в судебном порядке
Про цели кооператив говорить преждевременно и продавать в любом случае будет не кооператив
В данный момент нужно принять участие в судебном заседании с целью снижения размера долгов.
Снизить долги вполне можно, если подать в суд заявление о применении срока исковой давности.
В этом варианте подлежат взысканию долги за последние три года
Возможна отсрочка или рассрочка исполнения решения суда о взыскании задолженности
Она применяется судом, рассмотревшим дело по взысканию задолженности по заявлениям участников дела, исходя из их имущественного положения или других обстоятельств (ст.203 ГПК РФ)
Именно для члена семьи-участника СВО рассрочка не предусмотрена, но суд применяя рассрочку может это учесть, как обстоятельство для ее предоставления
Это законодательством не установлено.
Но суд при «раздели платы на части» должен учесть принцип соразмерности и пропорциональности для обеспечения баланса прав и законных интересов, как должника так и взыскателя.
То-есть при рассрочке, предложенной должником, суд обязан учесть не только его права и законные интересы, но и интересы двзыскателя («Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом ВС РФ 18.10.2023)
После взыскания суммы долга в судебном порядке будет исполнительное производство, соответственно могут обратить взыскание если других не будет средств.