Здартсвуйте, Анастасия!
Вы пишите, что
Цель кооператива — продать за бесценок, погасить долг, есть желающие на эти дачи среди соседей
Кооператив не сможет продать сам и за бесценок, действующим законодательством такое не предусмотрено.
Право на земельный участок может быть прекращено в судебном порядке, если он был передан на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Такой земельный участок изымается при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства РФ, а именно при:
использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
ст.45 ЗК РФ.
Либо при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Как видите за долги изъять земельный участок в судебном порядке не получится.
Но суд может принять решение о взыскании задолженности перед «кооперативом».
И если их не уплатить судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника
В дальнейшем возможно и реализация недвижимого имущества должника на которое наложен арест, она
осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.(ст.87 Закона №229-ФЗ)
Вы же пишите, что
Кооператив подаёт в суд за неоплату с целью продажи за минимальную цену и оплату долга.
То-есть речь идет в настоящее время о взыскании долгов в судебном порядке
Про цели кооператив говорить преждевременно и продавать в любом случае будет не кооператив
В данный момент нужно принять участие в судебном заседании с целью снижения размера долгов.
Снизить долги вполне можно, если подать в суд заявление о применении срока исковой давности.
В этом варианте подлежат взысканию долги за последние три года
После взыскания суммы долга в судебном порядке будет исполнительное производство, соответственно могут обратить взыскание если других не будет средств.