Мне через месяц восемнадцать, я прописана в квартире, в которой долг, но я там не живу, если я выпишусь с квартире сразу, как только наступит восемнадцать, нужно ли мне будет платить долги?
Доброй ночи! Мне через месяц восемнадцать, я прописана в квартире , в которой долг, но я там не живу, если я выпишусь с квартире сразу, как только наступит восемнадцать, нужно ли мне будет платить долги?( я не собственник)
Мария, доброго времени суток.
По долгам за коммунальные услуги и содержание общего имущества отвечает исключительно собственник объекта недвижимости. Поскольку Вы не являетесь собственником, то никто с Вас не имеет право взыскивать долг за указанную квартиру.
Долги по квартире переходят к другому физлицу только в случае наследования квартиры.
В отдельных случаях эксплуатирующие организации обращаются в мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам в том числе с лиц не являющихся собственниками.
В данном случае необходимо в 10-ти дневный срок с даты получения копии судебного приказа направить в мировой суд возражение относительно судебного приказа, судебный приказ мировой судья в этом случае отменяет в обязательном порядке.
С уважением,
Бубыкин Михаил Владимирович