Мне через месяц восемнадцать, я прописана в квартире, в которой долг, но я там не живу, если я выпишусь с квартире сразу, как только наступит восемнадцать, нужно ли мне будет платить долги?

Доброй ночи! Мне через месяц восемнадцать, я прописана в квартире , в которой долг, но я там не живу, если я выпишусь с квартире сразу, как только наступит восемнадцать, нужно ли мне будет платить долги?( я не собственник)

, Мария, г. Ангарск
Михаил Бубыкин
Юрист, г. Москва

Мария, доброго времени суток.

По долгам за коммунальные услуги и содержание общего имущества отвечает исключительно собственник объекта недвижимости. Поскольку Вы не являетесь собственником, то никто с Вас не имеет право взыскивать долг за указанную квартиру.

Долги по квартире переходят к другому физлицу только в случае наследования квартиры.

В отдельных случаях эксплуатирующие организации обращаются в мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам в том числе с лиц не являющихся собственниками.

В данном случае необходимо в 10-ти дневный срок с даты получения копии судебного приказа направить в мировой суд возражение относительно судебного приказа, судебный приказ мировой судья в этом случае отменяет в обязательном порядке.

С уважением,

Бубыкин Михаил Владимирович